К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о проблемах с платежами за российскую нефть в Китае, ОАЭ и Турции


Россия сталкивается с задержками платежей за нефть из-за ужесточения контроля по соблюдению санкций США банками Китая, ОАЭ и Турции, узнал Reuters. По данным агентства, банки стали требовать от своих клиентов письменных гарантий того, что ни одно физическое или юридическое лицо из американского SDN-листа не участвует в сделке. В некоторых случаях на обработку платежей уходят «недели и месяцы»

Россия сталкивается с задержкой платежей за нефть и топливо, так как банки Китая, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) ужесточили контроль по соблюдению санкций США, пишет Reuters со ссылкой на восемь источников из банковской и торговой сферы. По их данным, иногда задержки достигают нескольких месяцев. 

Банки, опасаясь вторичных санкций США, стали требовать от своих клиентов письменных гарантий того, что ни одно физическое или юридическое лицо из американского SDN-листа не участвует в сделке или не является бенефициаром платежа, уточняет агентство. 

 В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank (FAB) и Dubai Islamic Bank (DIB) приостановили работу нескольких счетов, связанных с торговлей российскими товарами, сообщили два источника Reuters. При этом, по данным четырех собеседников агентства, банк Mashreq в ОАЭ, турецкие банки Ziraat и Vakifbank, а также китайские банки ICBC и Bank of China продолжают обрабатывать платежи, но на это уходят «недели или месяцы».

 

Mashreq отказался от комментариев агентству. Банки FAB и DIB из ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, китайские ICBC и Bank of China не ответили на просьбы Reuters о комментарии.

В конце февраля банкам ОАЭ пришлось усилить проверку платежей, поскольку их попросили предоставить данные американским банкам-корреспондентам и казначейству США, если они проводят транзакции в Китай от имени российского юридического лица, сообщил один из банковских источников агентства. «Это стало трудно, и даже не из-за долларовых транзакций. Иногда на проведение прямой сделки между юанем и рублем уходят недели», — рассказал агентству один из трейдеров.

 

В конце 2023 года президент США Джо Байден подписал указ о мерах против иностранных банков и других финансовых учреждений, которые причастны к сделкам, связанным с поставками товаров для российского оборонно-промышленного комплекса в сфере технологий, обороны, строительства, аэрокосмической, обрабатывающей отраслей. Среди ограничений — запрет на открытие корреспондентских или сквозных счетов в США, блокировка имущества иностранных банков в США. При анонсировании этого указа в Белом доме допустили, что среди мер может быть отключение банков от финансовой системы США в случае поддержки России.

В феврале Reuters со ссылкой на осведомленные источники писал, что декабрьский указ Байдена о мерах против банков, помогающих России обходить санкции, негативно повлиял на торговлю между Россией и Турцией. Собеседник агентства в российской нефтяной компании тогда заявил, что российские экспортеры нефти не получали платежей от Турции в течение двух-трех недель. По словам четырех источников, проблемы с платежами связаны с тем, что турецкие банки ужесточают требования к российским клиентам.

Гендиректор АО «Первая группа» Алексей Порошин в конце февраля сообщил, что три крупнейших банка КНР — Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China — отказались от проведения платежей из российских подсанкционных банков с начала 2024 года. ICBC и CCB отклоняют все платежи, поступающие от санкционных банков, вне зависимости от того, через какую систему они идут — европейскую SWIFT, российскую СПФС или китайскую CIPS, сообщал источник «Известий» в российском банке. 

 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков позже заявил, что у России есть необходимый потенциал для того, чтобы преодолевать затруднения в торгово-экономических отношениях с Китаем. «Продолжается беспрецедентное давление Соединенных Штатов и Евросоюза на Китайскую Народную Республику, в том числе и в контексте взаимоотношений с нами. Это, разумеется, создает определенные проблемы, но не может стать преградой для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений», — сказал он. 

В конце февраля «Ведомости» узнали, что крупные банки ОАЭ ограничили расчеты с Россией и стали закрывать счета клиентов — компаний и физических лиц — из-за риска вторичных санкций. О проблеме знают в правительстве, но считают ее некритичной и решаемой, рассказал близкий к кабинету министров источник газеты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости