К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики «Авито» и ЦИАН оценили снижение спроса на жилье на вторичном рынке


Эксперты «Авито Недвижимости» и «ЦИАН-Аналитики» изучили показатели вторичного рынка жилья по итогам первого квартала 2024 года. Аналитики «Авито» подсчитали, что по сравнению с первым кварталом 2023 года спрос на жилье в старом фонде снизился на треть. После резкого роста активности потенциальных покупателей в январе спрос в феврале снизился до уровня конца 2023 года, а во второй половине марта было заметно небольшое восстановление, отмечают в «ЦИАН-Аналитике»

Эксперты «Авито Недвижимости» и «ЦИАН-Аналитики» исследовали показатели вторичного рынка жилья по итогам первого квартала 2024 года (отчеты имеются в распоряжении Forbes). Аналитики «Авито» подсчитали, что по сравнению с первым кварталом 2023 года спрос на жилье в старом фонде снизился на треть,  предложение сократилось на 13%, а стоимость жилья прибавила 16%. Спрос на вторичном рынке находится на прошлогоднем уровне, несмотря на ухудшение условий ипотечного кредитования, и не упадет в будущем за счет перетока покупателей с рынка новостроек, отметили эксперты «ЦИАН-Аналитики».

В выборку «Авито Недвижимости» попали 33 города России, в выборку «ЦИАН-Аналитики» — 35 городов с численностью населения от 500 000 человек, а также Сочи, Калининград, Московская и Ленинградская области. «ЦИАН-Аналитика» оценивала потенциальный спрос по активности клиентов в части мониторинга рынка — количеству кликов на номер телефона в объявлении и звонков, отмечают эксперты платформы. «В первом квартале 2024 года цены на вторичном рынке продолжили увеличиваться несмотря на снижение спроса», — прокомментировала результаты исследования эксперт «ЦИАН-Аналитики» Елена Лапшина. По ее словам, в ряде локаций, в том числе с наиболее дорогим жильем, рост цен сменился их стагнацией.

В дальнейшем практически неизбежно медленное снижение цен, прогнозирует эксперт. Лапшина добавила, что спрос на вторичном рынке в ближайшие месяцы будет держаться на уровне февральских показателей. «Резкого падения активности быть не должно за счет перетока части покупателей с рынка новостроек», — отметила эксперт. «Активность пользователей на вторичном рынке с сентября — октября 2023 года снижалась относительно рекордных показателей августа за счет сокращения интереса к ипотеке — повышение ставки ЦБ ожидаемо привело к росту ипотечных ставок до заградительно высоких уровней (17–20%)», — отмечают в «ЦИАН-Аналитике». 

 

В январе, пишут исследователи ЦИАН, на рынке был зафиксирован краткосрочный рост активности. Метрики потенциального спроса (число просмотров объявлений) резко увеличились, но конверсия в сделки снизилась, констатировали эксперты. Причиной снижения количества сделок они назвали рост ипотечных ставок. По данным аналитиков ЦИАН, динамика реального числа сделок в Москве и Санкт-Петербурге показала снижение спроса в январе в два раза относительно конца 2023 года. В феврале 2024-го количество сделок увеличилось, но не достигло значений весны 2023 года, до периода  «ажиотажного спроса» (август 2023 года), отмечается в исследовании. 

Если во второй половине 2023 года объем предложения на вторичном рынке снижался за счет высокого спроса, то в начале 2024 года выбор стал увеличиваться, говорится в отчете. «Это свидетельствует о снижении темпов продаж — лоты дольше задерживаются на рынке и начинают накапливаться», — пишут его авторы. По их оценкам, количество лотов превышает фоновые значения осени 2023 года, но по сравнению с мартом прошлого года выбор меньше на 22%. 

 

Спрос на вторичном рынке по сравнению с первым кварталом 2023 года снизился во всех городах, участвовавших в исследовании «Авито Недвижимости». Наименьшее сокращение интереса к покупке жилья в старом фонде было зафиксировано в Санкт-Петербурге (минус 12%), Ставрополе (минус 21%) и Екатеринбурге (минус 22%). В Москве спрос снизился на 45%. Предложение за год сократилось в 32 из 33 городов исследования. Исключением стал Краснодар, где количество доступных для приобретения квартир в старом фонде выросло на 12% по сравнению с первым кварталом 2023 года.

Цены на вторичном рынке жилья за год выросли во всех городах исследования «Авито Недвижимости». Наименьший рост был зафиксирован в Санкт-Петербурге (плюс 5%), Краснодаре, Ижевске и Новосибирске (плюс 8% в каждом), а также в Туле (плюс 9%). Дороже всего жилье в старом фонде по итогам квартала стоит в Москве (18 млн рублей), Сочи (11,5 млн рублей) и Санкт-Петербурге (9,2 млн рублей). Наиболее доступные цены — в Ижевске (3,6 млн рублей) и Ульяновске (3,9 млн рублей). Меньше всего подорожали студии (плюс 4%) и объекты с четырьмя комнатами и более (плюс 9%). Больше всего цена повысилась в сегменте 1- и 2-комнатных квартир (плюс 15%).

«На вторичном рынке жилья в России продолжают снижаться спрос и предложение, а цены — расти», — говорит руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Еремкин. По его словам, сложилась ситуация, когда у владельцев квартир есть желание их «придержать», а потенциальные покупатели обращают внимание на новостройки, где есть льготные ипотечные программы с более удобными условиями, чем на «вторичке». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости