К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на кофе Robusta взлетели до максимума за 16 лет из-за угрозы дефицита


Цены на кофе Robusta взлетели до максимума за 16 лет из-за угрозы дефицита. Засуха и нехватка воды для орошения могут повлиять на урожаи кофе во Вьетнаме, отметили эксперты

Биржевые цены на кофе Robusta достигли максимума за последние 16 лет на ожиданиях дефицита, вызванных угрозой урожаю во Вьетнаме из-за жары, сообщил Bloomberg.

3 апреля фьючерсы на кофе с поставкой 24 мая росли на бирже ICE в Лондоне на 4,8% — до $3838 за метрическую тонну, что является рекордом с 2008 года. Торги закрылись при цене $3812 за тонну. 4 апреля кофе Robusta продолжило дорожать, цены достигали отметки в $3847 за тонну, по состоянию на 11:50 мск тонна Robusta с поставкой в мае стоила $3836, свидетельствуют данные торгов. 

В этом году фьючерсы на кофе Robusta, который используется в производстве растворимого кофе, выросли более чем на 30%, подчеркивает Bloomberg.

 

«Погодные условия не обнадеживают», — заявили агентству трейдеры лондонского импортера DRWakefield. «Все еще существуют опасения по поводу возможной нехватки воды для орошения, что может повлиять на урожайность в следующем сезоне», — отметили они.

Ралли на рынке кофе также можно объяснить и паническими покупками обжарщиков, которые «позволили своим запасам иссякнуть в ожидании снижения цен», подчеркнул аналитик трейдера кофе Sucafina Илья Бызов.

 

Ожидаемое снижение предложения Robusta способствует росту цен на зерна Arabica — фьючерсы на этот кофе премиум-класса в Нью-Йорке выросли на 3% и превысили отметку в $2 за фунт впервые с декабря 2024 года. Bloomberg напоминает, что дрокеры крупнейшего производителя Бразилии недавно сообщили о высоком спросе на зерна Arabica более низкого качества, которые могут использоваться обжарщиками в качестве замены Robusta в смесях и при производстве растворимого кофе.

Ранее, в декабре 2023 года, эксперты предупредили, что из-за засухи и жары объем производства Robusta в стране может быть на 15–20% ниже, чем ожидалось. Объем производства может составить менее 20 млн мешков, сделав урожай самым низким с 2020 года, рассказал Bloomberg гендиректор бразильского зернового кооператива Cooabriel Эдимилсон Калегари.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости