К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поставщика бронежилетов для Минобороны обвинили в мошенничестве на 2 млрд рублей


Поставщика Минобороны обвинили в мошенничестве на 2 млрд рублей при поставках бронежилетов для военных в зоне «спецоперации». Следствие считает, что министерство переплатило по контракту с ГК «Пикет», но получило продукцию, которая не соответствует его условиям. Главу предприятия арестовали на два месяца

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца главу ООО «ГК «Пикет» Андрея Есипова. Его обвиняют в мошенничестве на 2 млрд рублей при поставке Минобороны России 20 000 бронежилетов для военных в зоне «военной спецоперации»* на Украине, сообщает «Коммерсантъ». Карточка дела Есипова есть на сайте суда. 

Есипова и еще двух менеджеров компании подозревают в совершении особо крупного мошенничества (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса, максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы). По версии следствия, Минобороны переплатило по контракту, но получило продукцию, которая не соответствует его условиям. Махинации были выявлены благодаря трем свидетелям обвинения, указал представитель СК.

Есипов на заседании заявил, что в основу дела легла информация, представленная бывшими сотрудниками его компании, которых уличили в крупных хищениях и уволили. Против них тоже было возбуждено уголовное дело. По словам главы ГК «Пикет», экс-сотрудники предприятия угрожали ему «уголовкой» и требовали компенсации в размере 300 млн рублей. Подтверждение этому есть в изъятом у него телефоне, отметил Есипов. 

 

Он не признал вину, указав, что качество бронежилетов подтвердила экспертиза, на которую представители ГК «Пикет» никак повлиять не могли. «В наших бронежилетах и «плитниках» парни идут в бой, попадают под пули и осколки и остаются живы», — заявил фигурант, добавив, что это главное свидетельство качества продукции.

Защита Есипова просила отправить его под домашний арест, следствие и представитель Генпрокуратуры — заключить под стражу. Представитель СК на заседании отметил, что без ареста фигурант может скрыться или, используя свои связи в Минобороны и других органах власти, оказать давление на участников расследования. 

 

ГК «Пикет» была зарегистрирована 20 апреля 2001 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», Есипов — учредитель, единственный владелец и гендиректор организации. Компания не только занимается поставками продукции для военных, включая бронежилеты, шлемы, костюмы, тепловизоры, беспилотники и квадрокоптеры, но и работает в сфере строительства, а также владеет сетью магазинов никотиновой продукции «Выдыхай», состоящей из двух торговых точек.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости