К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Казмунайгаз» назвал стоимость доли «Лукойла» в СП по освоению шельфа Каспия


Сумма сделки за вхождение «Лукойла» в совместные проекты с «Казмунайгазом» по освоению трех месторождений на шельфе Каспия — Каламкас-море, Хазар и Ауэзов — составила $200 млн, следует из отчетности казахстанской госкомпании. «Казмунайгаз» в феврале 2023 года продал 50% «Лукойлу» в Kalamkas-Khazar Operating, которой принадлежат лицензии на освоение этих месторождений

Сумма сделки за вхождение «Лукойла» в совместные проекты с казахстанской госкомпанией «Казмунайгаз» по разработке трех крупных месторождений углеводородов Каспия составила $200 млн, следует из финансовой отчетности «Казмунайгаза» по итогам четвертого квартала 2023 года. Первым на это обратил внимание «Коммерсантъ». 

О том, что «Лукойл» вошел в совместные проекты с «Казмунайгазом» по освоению трех месторождений — Каламкас-море, Хазар и Ауэзов, стало известно в феврале 2023 года. 9 февраля прошлого года компании подписали договор купли-продажи 50% доли участия в уставном капитале ТОО Kalamkas — Khazar Operating (ККО). Позже, в сентябре, «была произведена перерегистрация ККО после исполнения сторонами отлагательных условий, предусмотренных договором купли-продажи. В результате сделки Группа («Казмунайгаз») потеряла контроль над ККО», — говорится в отчетности компании. В том же месяце «Лукойл» выплатил $200 млн, говорится в финансовой отчетности.

Согласно информации на сайте ТОО Kalamkas — Khazar Operating, контрактная территория площадью 1707,17 кв. км расположена в акватории Северного Каспия на морском продолжении Бузачинского поднятия. Месторождения находятся примерно в 60 км от берега, запасы нефти в месторождениях Каламкас-море и Хазар оцениваются в 80 млн тонн, инвестиции в проект могут составить $6 млрд, пишет «Коммерсантъ». Предполагается, что добыча начнется в 2028 году. 

 

«Коммерсантъ» пишет, что «Лукойл» в условиях санкций и ограничений ОПЕК+ пытается расширить присутствие в дружественных зарубежных странах. Издание обратило внимание на то, что в России сейчас не так много возможностей для значительного увеличения нефтедобычи, в том числе из-за дополнительных обязательств, которые Россия берет на себя в рамках сделки с ОПЕК. В начале апреля вице-премьер Александр Новак сообщил, что в июне Россия сократит добычу нефти до 9 млн баррелей в сутки. 

В «Казмунайгазе» напомнили, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение об освоении крупных месторождений Каламкас-море и Хазар «на фоне постепенного истощения действующих нефтяных месторождений Казахстана и сокращения добычи нефти к 2030 году».

 

Помимо участия в СП по освоению трех месторождений, «Лукойл» также участвует в проектах Карачаганак (компании принадлежит 13,5%), Тенгиз (5%), Женис (проект был закрыт в июле 2023 года после бурения «сухой» скважины), Аль-Фараби (49,9%), а также в совместных предприятиях по освоению Хвалынского (50%) и Центрального (25%) месторождений в российском секторе Каспия.

В конце ноября 2023-го ОПЕК+, страны которой добывают более 40% мировой нефти, объявила о добровольных сокращениях добычи нефти на первый квартал 2024 года в размере 2,2 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия подтвердила продление сокращения на 1 млн баррелей в сутки, Россия обязалась сократить добычу на 500 000 баррелей в сутки. Остальные квоты пришлись на Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости