К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти запланировали с июня повысить минимальные цены на крепкий алкоголь


Минфин предложил повысить с июня минимальные розничные цены на водку, бренди и коньяк. В список регулируемых таким образом напитков добавится ром. Необходимость повышения цен в Минфине объяснили уровнем инфляции, ростом затрат на производство и повышением ставок акциза на алкоголь крепче девяти градусов

С 1 июня 2024 года власти могут повысить минимальные розничные цены на водку, бренди и коньяк. К списку алкогольных напитков, для которых вводится нижний ценовой порог, добавится ром, следует из проекта приказа Минфина.

Минфин предложил поднять минимальную розничную цену на водку до уровня не ниже 299 рублей, бренди — 403 рубля, коньяка — 556 рублей за 0,5 литра. Действующая минимальная розничная цена на эти напитки — 281, 375, 517 рублей за 0,5 литра соответственно. Кроме того, изменения предполагают включение рома в список напитков, для которых устанавливается минимальная розничная цена, минимум за пол-литра для него — 403 рубля, как за бренди. 

Индексация цен связана с уровнем инфляции, ростом затрат на производство и повышением акциза на крепкий алкоголь (выше девяти градусов), говорится в пояснении к документу. С 1 мая по 31 декабря 2024 года акциз для спиртного крепостью выше девяти градусов вырастет с 613 рублей до 643 рублей, согласно поправке в Налоговый кодекс. В пояснительной записке к проекту отмечается, что темпы инфляции на конец 2023 года составили 7,5%, в 2024-м они замедлятся до 4,5%.

 

«Удорожание себестоимости алкогольной продукции произошло уже в 2023 году», — говорится в документе. Минфин также указал на влияние внешних ограничений, рост стоимости импортных комплектующих и расходных материалов и оборудования и рост курса доллара к рублю. 

Еще один проект приказа Минфина на портале нормативно-правовых актов предусматривает с 1 июня повышение минимальной закупочной стоимости для двух видов этилового спирта. Для этилового спирта из пищевого сырья стоимость вырастет с 68 рублей до 73 рублей, для этилового спирта из непищевого сырья и денатурированного этилового спирта, произведенного из пищевого и непищевого сырья (за исключением биоэтанола), с 51 рубля до 55 рублей.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости