К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сырьевая биржа предложила освободить газ на торгах от уплаты 10% дополнительного НДПИ


Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа предложила освободить газ на биржевых торгах от уплаты дополнительного НДПИ, введенного для изъятия сверхдохода от индексации оптовых цен на газ. Это вернет ликвидность торгов, а из бюджета напрямую выпадет всего 2–3 млрд рублей, полагают в компании

Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) предложила освободить газ, реализуемый на биржевых торгах, от уплаты дополнительного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом сообщил управляющий директор биржи по рынкам газа и электроэнергии Сергей Трофименко на «Национальном нефтегазовом форуме 2024», передает РБК. Издание направило запрос в Минэнерго и Минфин.

По словам Трофименко, на торгах крайне негативно отразились «два регуляторных подарка» — введение новой категории регулируемых цен и положение Налогового кодекса об особом порядке расчета дополнительного НДПИ для определенной категории покупателей газа. Биржа «понимает фискальные задачи государства», однако «предложение отменить дополнительный НДПИ для биржевых продаж, хотя бы 10%, не представит серьезной угрозы для бюджета», сказал Трофименко. По оценке СПбМТСБ, выпадающие доходы бюджета в таком случае составят около 2–3 млрд рублей, которые останутся у газовых компаний и могут вернуться косвенно государству через другие налоги. Трофименко добавил, что отмена дополнительного НДПИ для биржевого газа создала бы «экономический стимул для развития внутреннего рынка».

В конце 2023 года власти повысили НДПИ на газ и газовый конденсат «Газпрома» и на газ независимых производителей. Целью повышения стали дополнительные доходы компаний в результате опережающей индексации тарифов на газ для потребителей в 2024–2025 годах. Технически это осуществлено через коэффициент Ккг, введенный в 2023 году, — помноженный на 1,5 коэффициент Кабдт, характеризующий надбавки за бензин и дизтопливо и применяющийся в формуле НДПИ на нефть. Правительство законодательно дифференцировало коэффициент с 2024 года, фактически введя два новых: Ккг2023 (с 1 января 2024 года, относится только к газу, поставляемому промышленности) и Ккг2024 (с 1 августа 2024 года). Только коэффициент Ккг2024 учитывает поставки газа всем потребителям, включая население, ТЭС и ЖКХ.

 

В конце марта президент СПбМТСБ Игорь Артемьев сообщил в интервью РБК, что корректировка НДПИ осложнила биржевую торговлю: продажи на бирже осуществляются анонимно, а компании не имеют возможности дифференцировать с этих объемов ставку налога. По словам Трофименко, корректировка НДПИ привела к росту цены газа на бирже, а энергокомпаниям стало «бессмысленно» выходить на торги. В итоге торги газом, которые теряли объемы с 2018 года, «сегодня практически утратили ликвидность», сказал Трофименко. Он добавил, что СПбМТСБ направила свое предложение по НДПИ в комитет по энергетике Госдумы и ожидает ответа.

Трофименко отметил, что план доходов бюджета в случае отмены дополнительного НДПИ для газа на торгах потеряет 2–3 млрд рублей. Биржа прорабатывает и запасной вариант — это донастройка программного обеспечения, но поставщики все равно будут подходить к продаже с осторожностью, отметил он.  У «поставщиков появятся две цены, будем жестко следить, чтобы никто с одной группы не попал в льготную и не купил дешевый газ, а если купил, то как-то его наказывать», — рассказал управляющий директор биржи по рынкам газа и электроэнергии. Вернуть участников торгов на биржу может и регуляторный вариант, который установит нормативы продаж для газа, но это вариант, при котором «всем будет больно», отметил он. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости