К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Откат» модернизаторов

    «Откат» модернизаторов
    Основной риск для инноваций — желание чиновников и их приближенных заработать на процессе

    Недавно в Томск приезжали немцы из Фонда имени Эберта, привозили целую делегацию из Москвы. Ничего особенного: немного напоминало «совковую» дискуссию с приезжим политинформатором. Правда, в качестве политинформаторов были авторы доклада «Россия XXI века: образ желаемого завтра», но они так же, как и перестроечные политинформаторы, были устало уверены в своей правоте.

    Я бы не стал на эту тему писать, если бы не грустный немец, который на «псевдокруглом» столе (как это заведено на подобных конференциях, и не только в Томске) удивил своей мыслью о модернизации в России. Представьте картинку: человек пятьдесят сидят в зале администрации продвинутой с точки зрения инноваций территории, и те, кто у микрофонов, начинают разговор о модернизации. И за полчаса успевают обсудить только две темы: олигополию (власть меньшинства на рынке) и коррупцию. Так вот: грустный немец примерно через час дискуссии, ушедшей на изъезженные дороги «вариантов модернизации» (типа «освободим малый бизнес от налогов», «пошлем экспедицию молодежи в особую технологическую зону», «прав ли Чубайс и в чем именно не прав?»), вернул обсуждение к первой теме: «У нас в Германии человек, придя на скамью университета, должен выбирать, кем он будет: среднеобеспеченным чиновником и политиком или хорошо обеспеченным бизнесменом. Это две разные сферы жизни, которые мы стараемся не смешивать. Иначе коррупция неизбежна». Конечно, к этому нужно стремиться. И не только в Германии.

    Но где в России найти политика, не прошедшего «школу бизнеса» и намертво к ней не привязанного, или бизнесмена, не считающего, что лучшее вложение капитала — вложение в карман политика? И получается, что жизнь берет свое: самый главный путь модернизации российской экономики должен проходить через политическое обновление всей системы управления страной. И тому, кто не без интереса играет сегодня в игру «Угадай, кого из губернаторов снимут следующим», все сложнее угадывать, ибо поснимали уже достаточно много.

     

    А вот следующая проблема посложнее будет. Вслед за новыми людьми в администрации придут еще более новые люди, у которых аппетит к жизни еще есть и которые еще годик-другой его будут унимать. И в этом — главная опасность «отката» модернизаторов.

    Множество «творческих», «спортивных», «инновационных» конкурсов проходит по кривой схеме — занимаются их организацией люди, преследующие иные, чем поиск лучших из лучших, цели, либо просто некомпетентные в теме. Только немногим конкурсам удается защититься от своих спонсоров, держать их «на расстоянии», сохраняя репутацию и свою, и самого конкурса. И хуже всего таким конкурсам, в поддержке которых доля государства максимальна.

     

    Попробуйте мысленно восстановить процесс деградации нашего олимпийского движения, и вы поймете, что задача чиновника только на бумаге проста и понятна: «Блюсти чистоту мундира своего и задачи государства Российского». Когда мимо носа чиновника наконец что-то проплывает, это для него архисложно. Там же, где «заводится» какой-никакой бизнес, этого избежать еще труднее. Так было в киноиндустрии, в спорте, так же скоро станет и в научном предпринимательстве (я вижу это по научным конкурсам, что сейчас проводятся).

    Перечитал Омара Хайяма:

    Будешь в обществе гордых ученых ослов,

     

    Постарайся ослом притвориться без слов,

    Ибо каждого, кто не осел, эти дурни

    Обвиняют немедля в подрыве основ.

    Может, и правда так поступить? А то уже четыре года, как занимаюсь всякими «инновациями и модернизациями» на свои деньги и, наверное, оторвался от коллектива.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости