К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

О высотной застройке и новом качестве жизни

Фото: Вартан Айрапетян. На фото: участники пленарной сессии форума «Город. Человек. Будущее»
Фото: Вартан Айрапетян. На фото: участники пленарной сессии форума «Город. Человек. Будущее»
Как меняется современная городская среда и какова заслуга девелоперов, почему в Москве строят все больше небоскребов и каким образом их застройщики конкурируют друг с другом, обсудили на пленарной сессии участники форума «Город. Человек. Будущее», проведенного FCongress в ноябре 2023 года.

Для реализации смелых архитектурных и дизайнерских решений требуются не только дерзость инвесторов и застройщиков, но и современные технологии, новейшие инженерные решения и инновационные строительные материалы, убежден Александр Ручьев, акционер, президент ГК «Основа». Современная цивилизация стоит перед определенными вызовами, и города как точки, в которых сосредоточено 65% населения, с этими вызовами будут сталкиваться, более того — сами же их будут формировать, считает он.

Например, сейчас в Москве проходит реновация пятиэтажек, построенных в 1960-х годах. «А через 50 лет придется реновировать уже небоскребы, и это будет колоссальный вызов», — добавил Ручьев.

Рост городов ввысь, по мнению многих девелоперов и даже городских властей, вполне закономерен. Стоимость земли в крупных агломерациях высока и продолжит расти. Чтобы компенсировать расходы на обеспечение этой земли социальной и инженерной инфраструктурой, девелоперы будут строить все более высокие здания.

Этот тренд, по мнению Александра Ручьева, приводит к реализации интересных архитектурных решений. Сегодня возводятся по-настоящему уникальные объекты, считает он: «Девелоперы вынуждены конкурировать внешним обликом, архитектурой, социальной начинкой жилых комплексов. Конкуренция за потребителя порождает новый стиль, мы его в компании называем «архитектурный символизм». Это уход от однообразия и попытка оставить яркий след, а не очередное серое пятно на карте города». Продвинутые девелоперы создают добавленную стоимость, инвестируя в архитектуру, авторское благоустройство, создание качественных общественных пространств и инфраструктуры шаговой доступности в своих проектах ― аптек, химчисток, фитнесов, терм. «Все это делает жизнь в таких агломерациях комплексной застройки более комфортной, приятной, насыщенной, интересной», — объяснил Ручьев.

Создание ярких по архитектуре жилых комплексов с развитой инфраструктурой ― это долгосрочный тренд, уверен он. В такие ЖК застройщик вкладывает дополнительные средства, их себестоимость выше, но высокоплотная застройка обеспечивает необходимую дополнительную прибыль.

На фото: Сергей Луцык, директор Департамента застройщика по Москве, группа «Эталон»

А для покупателей жить в особенных по архитектуре и концепции домах — это всегда означало и означает определенный уровень социального престижа. И больший комфорт. «Мы практические ушли от понятия «квадратные метры» и начинаем мыслить категорией «жилая среда», — говорит Сергей Луцык, директор Департамента застройщика по Москве, группа «Эталон». — Компания с долгой историей на рынке имеет возможность сравнивать проекты разных лет, например построенные 10–15 лет назад и в последние годы. И эволюция в части того, что касается общественных пространств, интеграции в застройку элементов идентичности места и создания новых точек притяжения для всех горожан, очевидна. Здесь сходятся интересы города и застройщиков, которые хотят создавать современную городскую среду и чтобы горожане гордились домами, в которых живут».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости