К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Недвижимость Дубая: мировой тренд от компании Driven Properties

Фото Driven Properties
Фото Driven Properties
Стабильный поток состоятельных клиентов гарантирует недвижимости Дубая высокий спрос, особенно в престижном сегменте. Абдулла Аладжаджи и Жибек Кусаинова, основатель и партнер агентства недвижимости в Дубае Driven Properties, о том, чем регион привлекателен для инвесторов и как будут развиваться ОАЭ.
Абдулла Аладжаджи
Абдулла Аладжаджи
основатель агентства недвижимости в Дубае Driven Properties

Привлекательность Дубая объясняется несколькими факторами. Во-первых, страна является крупнейшим мировым транспортным хабом для глобального импорта и экспорта — от Европы до Азии. Идеальное расположение в регионе позволяет эффективно и выгодно планировать логистические потоки. Из Эмиратов можно за восемь часов на самолете пересечь две трети планеты, в стране находятся одни из самых загруженных морских и аэропортов в мире.

Во-вторых, региональные финансовые рынки, например фондовые биржи Дубая и Абу-Даби, показывают положительные результаты, а компании в регионе активно зарабатывают и расширяются. Реформы в Дубае при этом направлены на поддержку экономики и развитие частного сектора. Например, изменение закона об иностранном владении и развитии бизнеса для иностранцев.

В-третьих,  инвесторов мотивируют новые IPO. Так, IPO Дубайской электроэнергетической и водоснабжающей компании собрала 22,3 млрд дирхамов (~ 536,2 млрд рублей) и стала самой крупной в Европе и на Ближнем Востоке за последние два года. На это, несомненно, повлияли общий рост ВВП страны, макроэкономические факторы и высокая ликвидность на рынке ОАЭ.

Общий оптимизм в экономике региона основан на усилиях по отказу от нефтяной зависимости и фокусе на инвестициях в ключевые проекты: расширение метро, мастер-план 2040 года и другие проекты по устойчивому развитию ОАЭ. На этом фоне Европа переживает трудные времена — исторически высокий уровень инфляции, низкий рост экономики и высокая безработица. Это тоже повышает инвестиционные возможности в арабских странах. 

Среди вариантов инвестиций в Дубай одним из самых стабильных считается недвижимость. Сектор остается надежным убежищем от инфляции, предлагает низкий уровень риска и стабильную доходность. На фоне строительства высококачественной недвижимости, ограниченного числа премиальных локаций и превышения спроса над предложением произошел настоящий взлет рынка. Не только российские инвесторы, но и представители  Индии и Великобритании традиционно оказываются в топ-3 покупателей недвижимости в Дубае. Разнообразие объектов гарантирует выбор для потенциальных инвесторов. Например, у Driven Properties есть как люксовые виллы, так и мидл-проекты, уже готовые к заселению. 

Стабильный поток состоятельных клиентов гарантирует недвижимости Дубая высокий спрос, особенно в престижном сегменте. Абдулла Аладжаджи и Жибек Кусаинова, основатель и партнер агентства недвижимости в Дубае Driven Properties, о том, чем регион привлекателен для инвесторов и как будут развиваться ОАЭ
Фото Driven Properties
Жибек Кусаинова
Жибек Кусаинова
партнер агентства недвижимости в Дубае Driven Properties

Первое полугодие текущего года ознаменовалось значительным ростом инвестиций в дубайскую недвижимость из России. Третий квартал принес коррекцию, связанную с несезонными факторами, но уже в четвертом заметен умеренный рост начала сезона. Интерес к дубайским объектам проявили Европа и Америка, а инвесторы из стран СНГ, живущие за рубежом, не просто не снизили, а умеренно увеличили спрос. После отмены ковидных ограничений в Китае спрос на дубайскую недвижимость вырос в разы. В 2024 году мы ожидаем стабилизацию спроса и фиксацию его на среднем уровне.

Дубайский рынок уже давно подтвердил, что не является пузырем. После смены политики Швейцарии многие бизнесмены начали выводить капитал в Дубай, полагая, что этот регион более надежен. Это подтверждается данными индекса UBS Global Real Estate Bubble Index, который отражает пузыри на рынке недвижимости. Дубай остается в зеленой зоне как один из самых недооцененных рынков в мире — на IV квартал 2022 года был ниже своей справедливой стоимости на 20–25%.

Дубай также известен своей доступной недвижимостью по сравнению с другими мегаполисами мира. ОАЭ занимают второе место в рейтинге экономической стабильности после Швейцарии и Канады, а инвестиции в недвижимость здесь окупаются быстрее, чем в других странах. Дубай входит в топ-15 лучших мест для карьеры в сфере технологий. Дирхам, национальная валюта, стал одной из самых популярных среди клиентов Сбербанка благодаря своей стабильности и привязке к курсу доллара.

Важным фактором привлекательности региона для международных инвесторов является высокий уровень и качество медицинских услуг. Правительство активно строит больницы с современным оборудованием, внедряет международные стандарты, развивает телемедицину, а также привлекает инвестиции в здравоохранение и квалифицированных специалистов из-за рубежа. Средняя продолжительность жизни в стране — 80 лет, что всего на четыре года меньше, чем в традиционных странах-лидерах по этому показателю — Швейцарии и Японии.

В долгосрочной перспективе эмират планирует стать еще более влиятельным игроком на мировой арене. Аль Мактум, аэропорт, который станет крупнейшим в мире, и Генеральный план — 2040, предусматривающий увеличение протяженности береговой линии на 400% и расширение площади земель под строительство объектов туризма на 134%, говорят о стремлении к постоянному развитию и росту. Не стоит забывать и о растущей значимости других эмиратов, таких как Абу-Даби и Рас-эль-Хайма. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости