К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Какие напольные покрытия выбирают шейхи и девелоперы из ОАЭ

Фото FINEX
Фото FINEX
Что объединяет девелоперов элитного жилья, владельцев премиальных ресторанов и членов королевской семьи Объединенных Арабских Эмиратов? Все они заказывали напольные покрытия у российской компании FINEX, обладающей редкими компетенциями в производстве напольных покрытий из натурального дерева. Cовладелица FINEX Марина Мелехова о том, как ее компания вышла на рынок Дубая и за что ее выбирают статусные клиенты.
Марина Мелехова
Марина Мелехова
совладелица FINEX

— Все ваши заводы находятся в России. Нет ли планов открыть производство в Эмиратах? 

— Нет, но мы открыли бутик в Дубае c дизайном всемирно известного архитектурного бюро AB Architects под руководством Владимира Виноградова и Златана Бркича. В России у нас действительно два производства: в городе Клин Московской области и в Апшеронске Краснодарского края. Мы планируем наращивать производственные мощности обеих площадок, а о третьей задумаемся, когда приблизимся к соответствующему уровню спроса. На сегодняшний день мы успешно поставляем продукцию в Эмираты из России — это занимает примерно полтора-два месяца.

— Заказчики в ОАЭ готовы так долго ждать?

— Конечно, ведь мы говорим об особой философии продукта. Одно из основных направлений FINEX разработка эксклюзивных напольных покрытий, которые справедливо сравнивать с произведениями искусства. Например, это коллекции, в которых покрытие из натурального дуба инкрустируется латунью, драгоценными металлами и камнями. Каждое решение обладает своим уникальным рисунком. По этой причине наши клиенты готовы ждать столько времени, сколько потребуется. 

— Как нужно работать с заказчиками на Ближнем Востоке?

— В работе с ближневосточными заказчиками мы придерживаемся персонального подхода. Одно из наших предложений — это разработка индивидуальной коллекции напольного покрытия. Мы тщательно прислушиваемся к пожеланиям клиента и дизайнера, чтобы создать действительно неповторимый дизайн, который в будущем никогда не будет использован в других проектах. После завершения работы производство коллекции прекращается, а правообладателем рисунка становится сам заказчик.

Фото FINEX

— Есть ли спрос на редкие напольные покрытия у покупателей из России?

— Наши соотечественники отдают предпочтение более практичному продукту. Это связано в том числе с особенностями нашего менталитета: для клиентов из России сочетание цены и качества важнее, чем индивидуальность предложения. Для российского рынка мы недавно запустили новую линейку, в которой высокое качество исполнения сочетается с комфортной для заказчиков ценой.  

— Вы работаете с застройщиками в России и в Дубае. Какие предложения вы для них разрабатываете?

— Для девелоперов мы предлагаем классическую линейку напольных покрытий. Застройщики в Дубае, как правило, вводят объекты в эксплуатацию с уже полностью готовой отделкой. Они сразу планируют проекты с учетом укладки наших напольных покрытий. В Эмиратах мы работаем с компаниями, которые строят не только жилые комплексы, но и объекты коммерческой недвижимости.

— Как бы оценили уровень конкуренции в Дубае?

— Рынок Эмиратов достаточно крупный, но большая часть предложений на нем стандартная. Сейчас многие переезжают в Дубай, соответственно, растет спрос на ремонт. Тем же, кто хочет чего-то большего, уникального, в Эмиратах непросто найти подходящее решение. Крупнейшие бренды не представлены в Дубае — как правило, у них здесь нет своих шоурумов. Пока рынок не предоставляет возможности ни дизайнеру, ни застройщику, ни частному клиенту создать интерьер из продукции мировых лидеров, не заказывая ее за рубежом. 

— С чем это связано?

— Думаю, с рисками, в том смысле, в котором их понимают на Западе. Многие компании-лидеры базируются в Европе, а европейцы не привыкли рисковать, если полностью не уверены, что их затраты окупятся. У нашей компании иная позиция: мы пробуем новое и добиваемся успеха. Думаю, в ближайшие два года большинство мировых брендов откроют в Дубае свои представительства, учитывая стремительно растущий спрос на рынке. Местные жители постоянно меняют интерьер, покупают новое жилье, строят себе виллы. Мировые производители и поставщики просто не могут не выйти на рынок Эмиратов. 

— Чего еще, по-вашему, не хватает рынку интерьерных решений в ОАЭ? 

— Компаний, которые не только специализируются в производстве и поставках, но и предоставляют услуги монтажа своей продукции. В Дубае высокий спрос на качественную укладку напольных покрытий, особенно это касается премиального сегмента. Мы работаем и с такими запросами. За двадцать лет своего существования компания FINEX накопила огромный опыт и экспертизу. Например, мы производим собственную линейку средств по укладке и уходу за напольными покрытиями и столярными изделиями. Так что FINEX предоставляет полный комплекс услуг, включая работу мастеров по укладке. 

Фото FINEX

— Возникают ли какие-то сложности из-за ограничений импорта сырья и оборудования?

— Мы используем передовую технику — современные станки итальянского и немецкого производства. На протяжении последних двадцати лет мы инвестировали в наше производство, так что переходить на новое оборудование не планируем. Если говорить про материал, мы в основном работаем с натуральным дубом из европейской части России.

— Какие у вас планы по международной экспансии? 

— Сейчас мы открыли для себя новые рынки стран Азии и Ближнего Востока. Это особый клиент со своими ожиданиями от качества и от того, как продукт отражает его индивидуальные вкусы. Взыскательный покупатель прежде всего ценит качество и многолетний опыт при выборе поставщика.   

Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости