К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чему научит Mr. Lee: паназиатский ресторан Mr. Lee открывает портал в Поднебесную

Фото Mr. Lee
Фото Mr. Lee
Культура Китая буквально выстроена вокруг стола, и стол — самое правильное место для погружения в нее. Иероглиф «рот» в китайском языке используют не только для описания приема пищи, но и для выражения чувств. Так бесстрастный словарь проявляет повседневную жизнь Китая с древности и до наших дней. Герои классических романов — от «Речных заводей» Ши Найаня до «Сна в красном тереме» Цао Сюэциня — постоянно едят, наслаждаясь тонкими яствами.

Если древний китайский трактат «Учение о середине» указывает на то, что нет людей, которые не принимают пищу, но мало тех, кто знает в ней толк, команда поваров китайского ресторана Mr. Lee явно относится к числу этих малых. Под командованием искушенного шеф-повара Ли Чжана они показывают, на что способны вок и пароварка в опытных руках.

Фото Mr. Lee

Сам Ли Чжан прожил две кулинарные жизни. 16 лет он управлял кухнями в Китае, а затем приехал в Россию, где варил, жарил и тушил в «Турандоте», Shatush, GQ bar, Zodiac, «Недальнем востоке» и даже в первой версии Mr. Lee. После перерыва вернувшись в обновленный ресторан, он создал в нем меню, гармонично объединившее все главные хиты китайской кухни. 

«Большая часть блюд в ресторане, — рассказывает он, — готовится на высоких температурах на воке, специальной сковороде, распространенной в Китае. Блюдо в ней получает жар равномерно. Чтобы наш гость смог понять вкус, мы адаптируем блюда, немного приглушая остроту и кислоту. В Китае блюда намного ярче, но жители Поднебесной привыкли к этим специям. Например, курица по-сычуаньски подается с сухим перцем чили, арахисом и сычуаньским перцем — очень серьезное блюдо для жителей и гостей столицы, у него яркий горьковатый вкус».

Ли Чжан рекомендует пробовать в Mr. Lee абсолютно все, но все же выделяет особенный список блюд для первой встречи с рестораном: утка по-пекински, хрустальная трава с орехово-кунжутным соусом, корень лотоса, салат из древесных грибов, говядина с соусом черный перец, а также ряд вкуснейших десертов, таких как жареное молоко или фрукты в карамели.

Утка в Mr. Lee действительно выдающаяся. Птицу доставляют прямо из Поднебесной, там корм отличается от российского, поэтому утка более мясистая. Легендарное блюдо разделывают в зале прямо перед гостями. Сначала подают тонко нарезанную грудку с блинчиками и нарезанными соломкой овощами. Уже на кухне нарезают ножки и тушат их с соевыми ростками. Но особое удовольствие доставляют поджаренные до хруста остатки каркаса с кожицей и мясом, которые стоит сгрызть подчистую.

Фото Mr. Lee

Вдохновленный ориентальной эстетикой интерьер ресторана с яркими акцентами красного лака, темного копченого дерева, эстетски перерабатывающие классические каноны традиционной живописи современные картины, ширмы, ковры, темная кожа — все это создает в Mr. Lee атмосферу «Срединного государства», которая еще больше разжигает аппетит. Самым любопытным Ли Чжан открывает главный секрет китайской кухни: «Самый важный для нас вкус — нежный кисло-сладкий. Это самая приятная добавка к любому китайскому блюду. Будь то утка или димсамы».

Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости