К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Остров возможностей: востребованная недвижимость Таиланда

Фото Vera Visio
Фото Vera Visio
Последние 10 лет рынок недвижимости Таиланда стабильно увеличивается на 5–10% в год, согласно данным ЦБ страны, а после пандемии цены в курортных новостройках на Пхукете выросли почти вдвое. Директор по продажам агентства курортной и премиальной недвижимости на острове Vera Visio Юлия Королева о привлекательности региона и востребованной на нем недвижимости.
Юлия Королева
Юлия Королева
директор по продажам агентства курортной и премиальной недвижимости на острове Vera Visio

В чем особенности рынка недвижимости Пхукета?

На привлекательность региона, безусловно, влияет его геополитическое расположение — здесь круглогодично теплый климат и красивая природа. Но в Таиланде высокий уровень влажности, поэтому нужно контролировать, чтобы застройщик соблюдал нормы вентилирования, водоснабжения и кондиционирования. На Пхукете есть форма собственности «фрихолд», то есть полное владение недвижимостью без каких-либо ограничений. Это дает инвесторам гарантию и безопасность своих вложений.

В чем привлекательность этого региона?

Его недооцененность. Таиланд по сравнению с другими ближайшими странами все еще очень доступный, несмотря на высокий уровень жизни и активное развитие, которое мы наблюдаем последний год. Это и улучшение инфраструктуры, открытие международных школ, медицинские учреждения, строительство новых дорожных развязок и второй аэропорт.

Также регион выделяется безопасностью, а местное население очень дружелюбно. Все это стимулирует стабильный поток туристов и экспатов.

Какая недвижимость востребованна в Пхукете?

На сегодняшний день мы видим сильный сдвиг в сторону премиальной недвижимости. Это просторные апартаменты или гостиничные номера под управлением известных отельных операторов в шаговой доступности от популярных пляжей острова, обязательно вблизи развитой инфраструктуры. Особым спросом сейчас пользуется пляж Bang Tao и его северная часть —пляж Layan, это перспективный и быстроразвивающийся район. Хорошие апартаменты от надежного застройщика будут стоить от $120 000 и выше. 

И на сегодняшний день появляется все больше проектов в удаленных локациях, которые подразумевают под собой мини-город. В них есть все, что может понадобиться для комфортного проживания. Это и рестораны, спортивные залы, велнес-центры, детские игровые, теннисные корты, зоны для йоги, и все это на территории жилого комплекса. 

Также заметен спрос на виллы в охраняемых поселках с личным бассейном и наличием инфраструктуры на территории, как правило, имеющие три-четыре спальни.  Для таких объектов ценовой стандарт — от $800 000 и выше. Большой популярностью пользуется недвижимость в районах, где проживают экспаты и есть международные госпитали и школы.

В чем подводные камни инвестирования в недвижимость региона?

Основная сложность — ложная информация или полное ее отсутствие. Необходимо разобраться как минимум в формах владения — это «фрихолд», о котором я говорила, и «лизхолд» — ограниченная форма собственности. Человеку часто не хватает понимания специфики рынка, а также четкого представления о благонадежности застройщика. С нашим 15-летним опытом и нам требуется время, чтобы проверить застройщика и объект и только после этого взять проект в работу и предлагать нашим инвесторам.

Как Vera Visio разрабатывает инвестиционную стратегию?

Существует три основные стратегии. 

Первая — быстрые инвестиции сроком два-три года. В этом случае мы входим в сделку на объект на этапе пресейла и продаем его на завершающем этапе строительства. Плюсы стратегии —  нет необходимости инвестировать всю сумму, поскольку застройщики дают беспроцентную рассрочку платежа, минусы —  высокие риски. Поэтому здесь важно иметь грамотного специалиста, находящегося физически на месте.

Вторая стратегия — приобретение недвижимости также на стадии пресейла с дальнейшей сдачей ее в аренду и получение пассивного дохода. Срок окупаемости такой инвестиции около пяти-семи лет. 

Третья стратегия — приобретение уже готовой недвижимости для сохранения денег и получения пассивного дохода на 10–15 лет. Тайская в этом случае — удачный инструмент, потому что за последние 15 лет рынок вырос в четыре раза.

Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости