Победители World Press Photo 2012 в Москве: 19 избранных фотографий
Герман Греф: Как модернизировать Россию

Какие структурные реформы вернут нашу страну на траекторию устойчивого роста
Острая фаза кризиса позади. В 2010 году мы, как и большинство других экспертов, прогнозируем положительные темпы роста ВВП в России. Инфляция будет снижаться, начнет восстанавливаться кредитование. Ситуация с ликвидностью в банковском секторе будет стабильной, поэтому крупномасштабных потрясений здесь не ожидается.
Глубоко убежден: у российской экономики большой потенциал в средне- и долгосрочной перспективе. Но для ускорения выхода из кризиса и повышения устойчивости экономического развития не обойтись без модернизационной политики. Она должна включать в себя реформы по трем основным направлениям.
Пространственная политика. На протяжении десятилетий государство стремилось поддерживать экономическую активность на удаленных и малозаселенных территориях, а не стимулировать процессы концентрации и агломерации, позволяющие получать выгоды за счет экономии от масштаба. В результате гигантских затрат материальных и человеческих ресурсов СССР снизил долю старых территориальных районов (Санкт-Петербурга, Центра и Урала) в экономике России с 65% до 32% и увеличил долю восточных районов с 4% в 1925 году до 28% в конце 1980-х. Эти процессы шли вразрез с мировыми тенденциями. За последние 20 лет кардинальных изменений в этой сфере не произошло.
Читайте также:
Весь сюжет
Ключевые слова
Чтобы перейти в группу стран с высоким доходом, Россия должна повысить концентрацию населения и больше полагаться на эффекты экономии от масштаба и специализации, а также от региональной интеграции и интеграции в глобальную экономику. Переход к новой парадигме связан со снижением роли территориально-адресных мер (льгот и субсидий в мало пригодных для жизни районах) и повышением роли общих институциональных факторов и связующей функции инфраструктуры, стимулированием создания нескольких крупных городских агломераций в разных частях страны. Необходимо максимально облегчить миграцию населения, а также сокращать «экономические расстояния», то есть улучшать доступ к рынкам за счет строительства дорожной и коммуникационной инфраструктуры. Акцент на равный доступ к социальным услугам должен быть сохранен, иначе люди будут переезжать не к новому месту работы, а в целях лучшего доступа к услугам. Без выполнения этого условия концентрация будет вести к скученности и увеличению социальных проблем.
Макроэкономическая политика. Требуется перейти от нацеленности бюджета на сугубо макроэкономическую стабилизацию к политике, направленной на стимулирование инвестиций. Необходима интенсификация инфраструктурного строительства. В России на строительство объектов инфраструктуры тратится только 2,3% ВВП, в то время как, по данным МВФ, в мире в среднем эта цифра составляет 4,5%. Одновременно нужно изменить принципы реализации инфраструктурных проектов: увеличить роль частно-государственного партнерства, перейти от советских методов нормативного сметного финансирования к современным методам оценки стоимости проектов.
В денежной политике необходим переход от поддержки текущего экономического роста за счет заниженного валютного курса к стабилизации инфляции на низком уровне. Банк России должен иметь ясные цели по инфляции. Основным инструментом денежной политики должна стать процентная ставка, а интервенции на валютном рынке – быть сведены к минимуму и использоваться только для сглаживания очень сильных колебаний курса.
Институциональная политика. Изменение бизнес-климата — ключевое условие эффективной реализации описанных выше изменений. Без выстраивания эффективных институтов прав собственности и защиты контрактов, без эффективных рынков и радикального снижения коррупции реформы приведут не к превращению России в страну с высокими доходами, а к ухудшению качества жизни вследствие скученности населения в крупных городах и макроэкономической дестабилизации.
Как показывают авторитетные международные индексы конкурентоспособности, институциональная среда в России не отвечает задаче диверсификации экономики и достижения уровня развитых стран. Необходима новая «дебюрократизация» экономики, приватизация значительной части государственной собственности и совершенствование управления другой частью, активная политика по развитию конкуренции. Нужно продолжить интеграцию в мировую экономику: вступить в ВТО, стать членами ОЭСР, занять более активную позицию в «Большой двадцатке», МВФ и Всемирном банке.
Новая политика развития в России нужна не только государству, но и бизнесу. Кризис показал, что модели развития многих российских компаний оказались неустойчивыми к изменениям внешней конъюнктуры и не обеспечивали устойчивого долгосрочного развития. Необходима кардинальная перестройка производственных процессов, изменение финансовых моделей и технологическая модернизация.
Автор — президент и председатель правления Сбербанка России. Полная версия статьи выходит в журнале «Экономическая политика»






























Комментарии
It's all nice, but can you practice what you preach?
Бред какой-то. Что такое территории непригодные для проживания финансирование развития которых надо прекратить ? Ханты-мансийский округ ? Норильск ? Так они успешно развиваются. ХМАО - регион донор. Дальний Восток, Хабаровский край, Амурская область и т.д. ? А на другой стороне Амура условия для проживания почему-то резко меняются с неблагоприятных на благоприятные. Или Нечерноземье ? Или может прекратить финанисрования Кавказа: там условия для проживания очень даже благоприятные, а деньги бюджетные улетают как в чёрную дыру. Почему Курильские острова - задворки России, а через пролив - вторая экономика мира ? Или на Хоккайдо условия благоприятнее? А что, в Финляндии или Норвегии, или Исландии комфортнее условия чем в Биробиджане или Горно-Алтайске? Почему нашим топ-менеджарам то природные условия мешают, то вечная полночь в Петропавловске-Камчатском ?!
vgs.69 просто греф в открытую не говорит, что бабки для развитие инфраструктуры в россии больших денег тратиться не будет. поэтому призывает кучнее тусоваться (да и контролировать проще, и "размазывать излишки" удобнее). он прекрасно понимает: пока сами люди в отдаленных краях инициативы не проявят - там ничего не будет; а они её не проявят в массовом характере. в статье малость сов.годы затронули (аж с цифрами), но им бы лучше изучить инструменты контроля тех лет. тогда не было раздутых аппаратов власти. в заключении: всё останется в плане заселенности на прежнем уровне. интернет нам в помощь!
Вы, господа или плохо читаете, или не понимаете.Вот что , пишет Греф: "На протяжении десятилетий государство стремилось поддерживать экономическую активность на удаленных и малозаселенных территориях, а не стимулировать процессы концентрации и агломерации, позволяющие получать выгоды за счет экономии от масштаба." Что неправильно? Строили в этих районах всякие БАМы, затрачивая ресурсы финансовые и трудовые., но делало это все распыляя ,не концентрируя в каких то важных местах , не строя агломерацию т ам , где это важно.Зачем надо было строить всякие поселки по всей трассе БАМа? Понастроили моногорода под влиянием "великого" масштабного гигантизма. Вот и результат. В чем неправ Греф, в том что в центре на Урале, Москве , Петербурге, на Кавказе перенаселение, излишки трудовых ресурсов.В цивилизованных странах, все не бегут в Нью-Йорк , Париж или Лондон, а едут жить туда где их труд он наиболее востребован. На Кавказе особый вопрос, все разворовывают , так не давать денег, строить на Кавказе предприятия переработки того, что у них есть.Развивать ту индустрию которая им приемлема, нпр. конезаводы, разводить элитных скакунов и продавать шейхам, стимулировать развитие фруктового садовотства, консервная промышленность, развивать овцеводство, мясо и шерсть, хотя бы для себя.. Но, везде нужны госзатраты адресные, а не переводом средств на счета местных администраций.Украдут.Вот и подумайте почему с одной стороны Амура бедность, на другой стороне благополучие. Всякое богатство или бедность не от места, а от людей.Положение и благополучие страны зависит не от географии, а от народа ее заселяющего.Пока народ не поймет этой истины, пока не перестанет заливать за воротник или ждать, когда госдядя придет и починит прохудившуюся крышу его дома, пока не засучит рукава и не будет строить свою страну, а не линкоры и танки, угрожая всем и ругая соседей только за то, что у них благополучнее, ничего в России не изменится.Надо делать самим день и ночь, а не заглядывая через забор, как же у соседей.Не просто так большая часть населения, так хочет back in the USSR, не привыкли они к труду день и ночь, а привыкли к тому, что один покуривая яму копает, другой нехотя ее закапывает, оба при деле, оба с миской еды, а результат нулевой. При таком народе, во всяком случае, при нынешнем поколении, вряд ли что изменится.День у основной массы людей, начинается с ругани власти и обеспеченных и заканчивается молитвами о возврате в СССР, а дел никаких.
Да проблема не в управлении страной. Проблема в формировании цивилизованного общества. Говорит переходить к другим стандартам оценки проектов. А кто будет переходить? Кто ни будь интересовался уровнем образования среднего чиновника и предпринимателя по России в целом, а специалистов (бухгалтеров, финансистов, экономистов и т.д.)? Причем я не об аттестатах. Начните с простого возродите государственный институт повышения квалификации и понятия об необходимости постоянного поддержания проф.кадров в тонусе. Какая предпринимательская активность, когда 80% всех «предпринимателей» ее видят в «оптимизации» налогообложения
Помните, ребята, выражение: что вы все миндальничаете, либеральничаете.!.. Россия "упала" за последние 19-ть лет в 3-4 раза: как по доле продукции в мировом продукте, так и по производительности труда. Если б не суперцены на нефть\газ.., страна просто бы развалилась... На мой взгляд, задача этой власти - тусовка! Они крайне заинтересованы, чтобы народ не "зрил" в корень! Вот и подкидывают вечное обсуждение: кто и как сидит в квартете... А корень зла, мне кажется, в том, что, как говорил и А.Смит, и А. Пушкин: страна богатеет.., если простой продукт имеет. Люблю эпатировать народ в поездах, вокзалах и т.п. местах, где такого рода разговоры часты. Я заявляю тогда в публику, что, мол, по-моему, коммунисты были большими капиталистами, чем теперешние капиталисты! Все начинают спорить, опровергать! А между тем, разве это не так? - Коммунисты все почти заработанные деньги пускали в производственно-инвестиционный оборот, в отличие от теперешних времен, когда деньги капиталистов российских - в оффшорах, в банках, в акциях мировых компаний, в футбольных клубах, яхтах, в западной недвижимости, а государственные средства, собранные из наших налогов - тоже в акциях западных компаний, в западных банках, и т.д. Десятки стран переживали кризис, большинство их (развитых и умных) - успешно справлялись, более того - даже глупые и неразвитые в историческом контексте умели находить свою нишу и свой путь, взять хотя бы "азиатских тигров"... Россия же все думет и тусуется в этих думах... В России, с ее традициями государственности, без "патерналистского" подхода к развитию страны и народа, без примера государства, без четкой экономической политики "кнута и пряника" не подняться никогда! Для этого надо аккумулировать те относительно небольшие средства, которыми государство и капиталист русский располагает, а именно: не на социалистической основе, а на капиталистической. Надо создавать - через коммерческие банки - систему государственного кредитования, частногосударственного партнерства, - под нее создавать государственный фонд гарантирования невозврата кредита, и всю рабочую и работающую систему инвестиций. Чем заниматься? - спросите вы... Конечно же, не HIGHTECK-ом, где страна не имеет ни научных заделов, ни научных школ (развалились давно), ни эффективной внедренческой практики... Пусть этим занимаются чубайсы-тусовщики - они уже 19-ть лет головы всем морочат. Надо заниматься переработкой тех природных ресурсов, которыми Россия располагет: лесом, сельхозпродуктами, минералами и т.п. сырьем, элементарными производствами, в продуктах которого страна нуждается, а то еще и ввозит, которые вне поля зрения миллиардеров, этих русских прогрессистов-халявщиков. Вы взгляните: продукты питания в России стали дороже стоить чем на Западе (хоть хлеб, хоть мясо, хоть молоко, проезды на поездах, на междугородних автобусных маршрутах). В стране - с такой политикой - скоро и газ, и нефть, и отопление, и электроэнергия - будет все дорже, чем в мире. Надо производить! - то есть надо зарабатывать, а не заниматься столько уже лет словоблудием. И как только власти не стыдно за бесконечный треп, как терпелив наш народ, -возмущения нет, что почти 20 лет у власти находятся откровенные врали-грабители, безответственные люди, которым место - на базаре, не дальше.
Ни СССР, ни Российская Федерация никогда не поддерживали средние города, все сливки уходили в областные центры. Так Краснодар всегда жил на административном ресурсе, а подчиненный ему Новороссийск - на собственном производстве (что заработал - то и съел). Греф просто констатирует сложившуюся советскую практику. Агломерации в США и Великобритании складывались без участия государства. А вместо усиления антимонопольной политики лучше бы провели приватизацию - и Почты России и других госкомпаний.
Зрите лучше в корень. Какое место отвели Russia Inc. мировые власти. Что можно сделать. Как это сделать быстро и прямо сейчас. А то позже будет поздно: вам и подумать об этом будет немыслимо. Индивидуальный контроль сознания...
Судя по вашей фотографии, вы, Герман, смотрите вдаль, куда-то за горизонт, где один бог знает, что творится. А уж, что нужно делать... Старенький затёртый вопрос "Что делать"... Сдаётся мне, что статья ваша никуда не годится и смахивает на демогогию. Потому как, российская экономика кроме своей национальной хвори (воровство) ещё и не имеет основы. Завтра в развитых странах найдут заменитель газа и нефти, и Россия потеряет свой авторитет державы.Где будут эти ваши три направления... Россию пора делить на самостоятельные субъекты со своей властью, законами, бюджетом, судом, и не надо бояться, что курская губерня будет жить богаче казанской. Москва у нас - роза на помойке. К этому уже все привыкли, даже замечать перестали. А делить надо... Пока не поздно. Если Россия обессилит, а такое не исключено, её разорвут на части, будьте в этом уверены. Не надо убиваться по СССР и создавать искуственные союзы, как СНГ например, - плохо кончится, союз нужен внутри самой России. Пусть белорусы с грузинами будут сами по себе, так же как французы. Это всем выгодно. А когда Россия действительно будет иметь здоровую развитую экономику, к ней все потянутся, и французы в том числе. К сильному всегда тянутся...
Читайте: "Задушим коррупцию", – сказал Президент"
Если уж так нужна компактность проживания, почему бы не создать условия для жизни в северных регионах? Сибири на всех хватит. Не обязательно гулаги восстанавливать, можно же и новые современные города развивать. Екатеринбург - показатель! На фига тогда БАМ строили? Что бы сейчас его рельсы на металлолом сдать и круто на этом подзаработать? Планировать-то с умом надо! А то у нас умов не хватает?
Это что предвыборная програма будущего премьера?Если исходить из фраз Пу и Медведа , что они якобы ничего не решили о том кто будет президентом (выборы видимо будут отменены), решение по премьеру видимо уже есть.
От Германа Грефа ничего другого и не ожидал. На первый взгляд обычное словоблудие. Но прочитав до конца понял, то что Греф говорит очень напоминает анекдот от старого еврея. Когда у соседа передохли все куры, а он сожалеет о том что у него еще много интересных идей. Когда во всем мире идет концентрация производства, объединение в холдинги, нам рассказывают сказки о малом бизнесе. Для производственника с многолетним стажем, как у меня, это просто детский лепет. Развалили градообразующие предприятия, а что создали? Надо честно признать, что надо строить крупные предприятия-гиганты, там и себестоймость ниже и выход на проектную мощность быстрее. Мой отец еще жив, он еще может рассказать в какие сроки эвакуировали заводы и налаживали выпуск продукции на новом месте. Это тема для серьезного размышления. А то что Герман Греф написал тут, просто шпаргалка с конспекта по предмету из институтской лекции, кто не забыл еще курс из института, тот увидит прямую аналогию. Ну слава богу, книжки наш герой Герман читает, значит когда-нибудь и страной научится управлять.
Предложенная аннотация статьи подозрительно напоминает реферат, подготовленный студентом второго-третьего курса. Отсутствие четких мыслей маскируется обилием терминов-штампов, надерганных из статей в Интернете. Уверен - автор в беседе не сможет понятно и аргументированно защитить ни один из заявляемых тезисов. Он идет по стопам Гайдара - с умным видом жонглировать иностранными словами, потому что по русски сказать не может - не знает, что это такое. У автора были отличные возможности реализовать свои "иновационные идеи" - почему же не получилось. Что, только теперь пришла мысль о модернизации, когда об этом стали говорить Президент и Премьер? Так что это - плагиат или подхалимаж? Если же говорить по существу, то Греф, укоряя советское прошлое за то что тогда вкладывали средства в развитие Сибири и Дальнего Востока, позабывает, что именно эти регионы сейчас обеспечивают и благосостояние всех олигархов и благополучие Москвы. Почему-то он не говорит об изменении той нелепой ситуации, когда с огромной страны в Москве собираются все деньги, все товары, все ресурсы. Новосибирцы, например, покупают в своих магазинах дальневосточную кету, но привозится она им через московские склады. Нелепо, но по сообщениям СМИ даже колонна грузовиков с материальной помощью, собранной для нижегородских погорельцев в Сибири шла по назначению ....через Москву! Вот что надо прежде всего модернизировать - имперскую логистику и имперскую бюджетную политику.
Реформатор доморощенный))) Как по мне, Греф трамвайный карманник, который во власть прорвался. Почитал, как они по схемам отрабатывали бизнес в кризис, тупо бандюки. Кому интересно- Ломовая махинация Германа Грефа. Пускай лучше дорогу к Сочи оценят, она не то что - золотая, она бриллиантовая. А то стоимость проектов оценивать нужно по новому)))) Реформы эти товарищи точно не способны провести.