К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чем закончится война акционеров «Норильского никеля»

Чем закончится война акционеров «Норильского никеля»
Forbes приводит три варианта возможного развития событий

Худой мир между основными акционерами «Норильского никеля» продержался недолго — полтора года: состоявшееся 28 июня годовое собрание акционеров компании похоронило заключенное в конце 2008 года «соглашение о ненападении» между «Интерросом» Владимира Потанина (№7 в «Золотой сотне», состояние — $10,3 млрд) и «Русалом» Олега Дерипаски (№5, $10,7 млрд).

По итогам голосования акционеров в совет директоров «Норильского никеля» вошли четыре представителя «Интерроса» и три «Русала» (до этого был паритет, четыре на четыре). В совет директоров был избран Дерипаска, но в него не попали выдвинутый «Русалом» бывший глава совета Александр Волошин и Дмитрий Разумов, президент группы «Онэксим» (принадлежит совладельцу «Русала» Михаилу Прохорову (№2, $13,4 млрд). Зато в совет вошли три менеджера «Норильского никеля» и три независимых директора. Председателем был избран поддержанный «Интерросом» в качестве независимого директора первый зампред правления банка ВТБ Василий Титов. «Русал» тут же потребовал созыва внеочередного собрания акционеров «Норильского никеля», обвинив менеджмент компании в манипулировании при голосовании пакетом казначейских акций (около 8%).

Вчерашние боевые действия наверняка не станут последними. Можно предположить три основных варианта развития событий, каждый из которых неизбежно будет сопровождаться информационной, административной войной и изменением цены акций «Норильского никеля».

 

Первый: в преддверии внеочередного собрания акционеров (если оно состоится, то не раньше августа 2010 года) «Интеррос» и «Русал» попытаются нарастить боевую мощь, скупая акции «Норильского никеля» на рынке. Сейчас каждой из сторон принадлежит по 25%, и даже небольшое количество дополнительных акций даст преимущество. Силы примерно равны: Дерипаска доказал свою способность добывать деньги даже в разгар кризиса, но у Потанина гораздо меньше долгов, а значит, ему проще разговаривать с банками. При любом исходе в плюсе останутся миноритарные акционеры — скупка акций на рынке повысит их цену.

Второй: «Русал» будет лоббировать свою старую идею объединения компании с «Норильским никелем» с помощью административного ресурса. В целом возможности Дерипаски здесь, пожалуй, выше, чем у Потанина, но против такого слияния будут миноритарные акционеры «Норильского никеля», ведь сегодня компания стоит и приносит денег больше, чем «Русал», а с учетом его огромных долгов объединение не сулит выгод в обозримом будущем. Если перспектива объединения все же замаячит, акции «Норильского никеля» обрушатся.

 

Третий: новая война закончится очередным «принуждением к миру» обоих противников. Шансы, что кто-то из них добровольно пойдет на мировую, минимальны. Для Потанина «Русал» в акционерах «Норильского никеля» — непрерывно тикающая бомба, избавиться от которой нужно при любой возможности, а для Дерипаски владение пакетом акций компании без возможности контролировать ее деятельность — деньги на ветер, такие активы ему неинтересны. Государство может попытаться опять примирить противников. Не будет боевых действий — не будет и резких скачков акций «Норильского никеля».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости