К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Кубань» предпочитает откупиться

«Кубань» предпочитает откупиться
Серьезное наказание «Кубани» заставит поверить в начало борьбы с криминалом, окружающим кожаный мяч

История с избиением футболиста «Кубани» Никезича и угрозой физического насилия другому игроку краснодарцев Сретеновичу получает неожиданное продолжение. Я напомню, что Никезич явно в ущерб себе расторг договор с клубом, по которому должен был заработать за год $256 000. При этом футболист говорил, что его побили и заставили подписать бумаги, а клуб утверждал, что все это бредни. Футболист Сретенович избиений избежал, но угрозы были, а потому он не только расторг договор, но еще и остался должен бывшему работодателю €60 000.

Теперь общественность огорошили сообщением, что «Кубань» выплатит Никезичу всю сумму, а со Сретеновичем расстается без всяких материальных обязательств. Кроме того, спортивный директор клуба Доронченко и тренер Хлыстунов временно отстранены от работы до окончания расследования. На практике это означает, что физическое давление было. Причем это было давление систематическое, потому что дело в обоих случаях разрешается в пользу бывших игроков.

Футбол — сфера крайне криминальная. А наши футбольные власти всегда многозначительно вздыхали, но, закрывая глаза, ничего с криминалом в своей среде не делали. А тут вдруг собрался комитет по этике и почти открыто занял «антикубанскую» позицию. Хотя вся эта история выглядела как чистейшая уголовщина и без правоохранительных органов довести расследование до конца невозможно. И каковы перспективы расследования, притом что президентом «Кубани» является сам губернатор Ткачев? Ясно, что при желании можно было послать Никезича со Сретеновичем подальше и все. Тем более что оба не горят желанием лично приезжать в Россию и участвовать в разбирательствах, опасаясь за свою безопасность.

 

Однако, не дожидаясь окончания полицейского расследования (которое еще не известно, идет ли вообще), клуб фактически признает себя виноватым. Думаю, что дело здесь в том, что под раздачу попали иностранцы. Если бы речь шла о наших футболистах и расследование не выходило бы за рамки России и РФС, то замять его было бы в разы проще. Но здесь международная огласка оказалась действенным методом, уже прошли публичные акции в поддержку Никезича за рубежом. И поскольку спустить дело на тормозах не удалось, решили выйти из скандала с минимальными потерями.

Сейчас «Кубани» выгоднее всего уладить материальный вопрос и наказать конкретных Доронченко и Хлыстунова. Тем более Никезич выступил с заявлением, что требует наказать не клуб, а только тех людей, которые давили на него и силой заставляли подписать бумаги. Но ведь есть еще гендиректор клуба Мкртчян, который, публично защищая Доронченко и выставляя Никезича клеветником, говорил, что сам с удовольствием дал бы словенцу «по репе». Разве все это было без его ведома? А даже если и так, имеет ли право Мкртчян и дальше руководить клубом, в котором без его ведома безобразничают уголовники? Кто те, ставшие уже нарицательными, «крепкие мужчины» с «пистолями» под курткой, которых тот же Мкртчян иронично называл «внештатниками»? И исчерпывается ли их внештатная деятельность конкретными случаями с Никезичем и Сретеновичем?

 

Но если «Кубани» выгодно капитулировать на этом рубеже, то насколько это выгодно всему нашему футболу? Скандал ударил по его имиджу. Мы не настолько наивны, чтобы думать, будто на всю страну есть только два страшных монстра — Доронченко и Хлыстунов. А в других клубах таковых нет? Если наказать «Кубань» максимально строго, может это охладит пыл подобных «внештатников»?

А что значит максимально строго? «Кубани» грозит очень широкий выбор санкций. Вплоть до исключения из Премьер-лиги и перевода в низший дивизион. И здесь есть очень простой индикатор. Если все ограничится наказанием двух человек, которые действовали словно на свой страх и риск, без чьих-либо указаний и содействия, то станет понятно, что никто ничего менять в нашем футболе не намерен, а задача состоит лишь в том, чтобы «минимизировать потери». Серьезное наказание «Кубани» заставит поверить в почти невозможное — начало борьбы с криминалом, окружающим кожаный мяч.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости