К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые многодетные участники списка Forbes

Самые многодетные участники списка Forbes
В «Золотой сотне» набралось 40 многодетных бизнесменов

«Золотая сотня» по российским меркам довольно многодетна. Всего у ее членов 238 детей, или по 2,4 ребенка на одного мультимиллионера. По данным переписи 2002 года, средний показатель по России — 1,4 ребенка на семью.

У семи фигурантов рейтинга Forbes четверо детей, у четырех — пятеро, у двоих — шестеро и только у одного — семеро. Многодетным он стал, не достигнув и 30-летнего возраста: у него родилось четверо близнецов.

В списке самых многодетных два брата, у которых на двоих десять детей. Бездетных среди богатейших бизнесменов всего пятеро.

Зияд Манасир
Олега Королева·для Forbes

Зияд Манасир

Место в рейтинге Forbes: 78

Состояние: $900 млн

Семейное положение: женат, пятеро детей

Возраст: 44 года

Появление Зияда Манасира в списке многодетных  закономерно — предприниматель родом из Иордании, где большое количество детей в семье считается нормой. За минувший год он стал богаче не только на $400 млн, но и еще на одного ребенка. Старшая дочь Манасира, Элен, учится на факультете журналистики МГУ.

Подробнее о Зияде Манасире

Александр Джапаридзе
Романа Шеломенцева·для Forbes

Александр Джапаридзе

Место в рейтинге Forbes: 58

Состояние: $1,1 млрд

Семейное положение: женат, пятеро детей

Возраст: 54 года

Как и многие другие бизнесмены, Александр Джапаридзе сведения о своей семье не афиширует. Известно лишь, что самого старшего сына зовут Георгий, за ним идут сыновья-близнецы Юлий и Вано, а затем дочери Нана и Ася.

Подробнее об Александре Джапаридзе

Сергей Саркисов
Дмитрия Тернового·для Forbes

Сергей Саркисов

Место в рейтинге Forbes: 75

Состояние: $950 млн

Семейное положение: женат, пятеро детей

Возраст: 50 лет

Старшему сыну Николаю 23 года, он окончил факультет хирургии ММА им. Сеченова и сейчас работает на кафедре пластической хирурги. Кроме того, у него есть собственный бизнес по тюнингу автомобилей. Дочь Ия — ей 18 лет — также учится в ММА.

Подробнее о Сергее Саркисове

Николай Саркисов
Дмитрия Тернового·для Forbes

Николай Саркисов

Место в рейтинге Forbes: 74

Состояние: $950 млн

Семейное положение: женат, пятеро детей

Возраст: 41 год

Николай Саркисов и его старший брат Сергей шутят, что могли бы  укомплектовать целую футбольную команду — на двоих у них 10 отпрысков.

Два взрослых сына Николая Саркисова — Эдуард (21 год) и Владимир (20 лет) — учатся в Финансовой академии на кафедре страхования и работают в «РЕСО-Гарантии» в управлении по работе с VIP-клиентами.

Подробнее о Николае Саркисове

Роман Абрамович
Коммерсант·Александр Миридонов

Роман Абрамович

Место в рейтинге Forbes: 4

Состояние: $11, 2 млрд

Семейное положение: разведен, шестеро детей

Возраст: 43 года

Роман Абрамович за минувший год тоже увеличил свой «семейный капитал» — подруга бизнесмена Дарья Жукова в декабре родила ему сына. Остальные пятеро детей  Абрамовича от его второй жены, Ирины Маландиной, с которой Абрамович официально развелся в марте 2007 года.

Подробнее о Романе Абрамовиче

Игорь Алтушкин
Коммерсант·Павел Лисицын

Игорь Алтушкин

Место в рейтинге Forbes: 57

Состояние: $1,1 млрд

Семейное положение: женат, шестеро детей

Возраст: 39 лет

Екатеринбургский предприниматель Игорь Алтушкин предпочитает информацию о своей семье не афишировать — что неудивительно, если вспомнить криминальную обстановку в Екатеринбурге в начале 1990-х, когда Алтушкин занялся бизнесом по торговле ломом цветных металов. Единственное, что удалось разузнать журналистам из местной газеты «Деловой Квартал» по поводу личной жизни Алтушкина, — бизнесмен живет с семьей в суперэлитном поселке под Екатеринбургом Карасьеозерский, или, в просторечии, Караси.

Подробнее об Игоре Алтушкине

Андрей Скоч

Андрей Скоч

Место в рейтинге Forbes: 46

Состояние: $1,4 млрд

Семейное положение: разведен, семеро детей

Возраст: 44 года

Андрей Скоч стал многодетным отцом в одночасье. В 1994 году, когда бизнесмену еще не исполнилось и 30 лет, в его семье родились сразу четверо близнецов. Скоч знает, как нелегко приходится в России многодетным родителям: возможно, именно поэтому одно из основных направлений его благотворительного фонда «Поколение» — помощь детям.

Подробнее об Андрее Скоче

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости