К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трещины в цементе

Трещины в цементе
Между бывшими совладельцами «Евроцемента» конфликт: при нынешнем состоянии рынка это естественно

Между владельцем крупнейшего российского цементного холдинга «Евроцемент» Филаретом Гальчевым и его давним партнером Георгием Краснянским, сыном влиятельного московского чиновника, разгорелся конфликт: на днях Краснянский подал на Гальчева в суд.

Два года назад Краснянский продал Гальчеву свой 23-процентный пакет в «Евроцементе» примерно за $1 млрд. Предполагалась рассрочка. Гальчев, мажоритарный акционер «Евроцемента», выплатил около $400 млн, но просрочил очередной транш в $200 млн. Это и стало поводом для судебного разбирательства.

Этот год обещает стать рекордным по количеству выявившихся конфликтов между владельцами крупнейших цементных заводов. Кризис рассорил совладельцев компании «Сибирский цемент» (второй по объему производства цементный холдинг России) Олега Шарыкина и Андрея Муравьева. В августе 2008 года, сидя за столиком в одном из кафе в Ницце с корреспондентом Forbes, Андрей Муравьев, на тот момент президент «Сибирского цемента», обещал вложить полмиллиарда долларов в строительство заводов в России и говорил как о решенном деле о покупке за €400 млн турецких заводов у Italcementi. Осенью все резко изменилось: владелец контрольного пакета Олег Шарыкин взял оперативное управление компанией на себя, объявил о заморозке пяти инвестпроектов из шести и разорвал сделку с итальянцами. Сейчас «Сибирский цемент» пытается через суд вернуть себе €50 млн предоплаты под предлогом недействительной доверенности. Муравьев продал 11% акций из своего 12-процентного пакета.

 

Нарушено перемирие и между сибирским холдингом РАТМ Эдуарда Тарана и тем же «Сибирским цементом». До кризиса компании сообща владели заводом «Ангарскцемент», причем находились в патовой ситуации: РАТМ принадлежал контрольный пакет акций завода, а «Сибирский цемент» контролировал сырьевую базу. Конкурентам удалось договориться о совместном управлении предприятием, однако ненадолго. «Мы считаем мировое соглашение замороженным и в суде пытаемся вернуть карьер «Перевал» в структуру завода», — заявил Эдуард Таран в октябре в интервью газете «Коммерсант» (карьер и завод изначально входили в одну структуру, на основе которой были затем созданы РАТМ и «Сибирский цемент»). В том же интервью бизнесмен высказал идею о возможном объединении РАТМ и «Сибирского цемента». Потенциальные партнеры отреагировали молниеносно: «Компания… считает хорошей идеей консолидацию цементных активов на территории Сибирского федерального округа, но без участия президента и основного владельца «РАТМ Холдинга» Эдуарда Тарана», — распространили на следующий день информагентства заявление пресс-службы «Сибирского цемента».

Бизнесменам, привыкшим к тому, что объем производства и цены ежегодно растут на 25-30%, в кризис приходится особенно тяжко. Если в прошлом июне цена тонны цемента достигала 5500 рублей, то сейчас — 2000-2200. При этом объем производства за первые три квартала снизился на 20%. Денег у цементников нет. «Цемент — одна из самых просевших отраслей, — объясняет генеральный директор консалтинговой компании Rusmet Виктор Ковшевный. — Поэтому так много конфликтов».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости