К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Без риска и эмоций: как изменилось поведение частных инвесторов?

Фото  REUTERS / Brendan McDermid
Фото REUTERS / Brendan McDermid
После паники на валютном рынке в 2014 году многие инвесторы предпочитают вкладываться только в долларовые инструменты. Однако другие готовы рискнуть на российском фондовом рынке

На мировых финансовых рынках сегодня все сложнее найти какие-то закономерности. На поведение инвесторов одновременно влияют диаметрально противоположные факторы. С одной стороны, многие до сих пор психологически не оправились от экономических шоков 2014-2015 годов. С другой стороны, с начала прошлого года российская экономика дает все больше поводов для оптимизма. Произошло заметное укрепление рубля (в прошлом году он отыграл более 10 рублей у доллара). Индекс ММВБ вырос в 2016 году более чем на 25%, положительная динамика была и у мировых цен на нефть.

Среди инвесторов всегда есть те, кто при появлении любых позитивных изменений в экономике начинает больше рисковать.

Сегодня примерно каждый второй потенциальный клиент хочет двузначную процентную доходность, а в современных условиях это означает, что без рисковой части портфеля практически не обойтись.

 

Подобным инвесторам вряд ли подойдут такие инструменты, как еврооблигации, инвестиции в недвижимость или депозиты, особенно когда ставки по банковским вкладам снизились до 6-8% годовых в рублях. Зато вполне можно обратить внимание на российский фондовый рынок. Вывести часть денег в рубль, чтобы купить акции российских компаний, — это стало вполне распространенной практикой, примерно раз в неделю мы вкладываем средства нового клиента в российские акции.

Однако менее склонные к риску частные инвесторы все-таки сохраняют приверженность к долларовым инвестиционным инструментам, они воспринимаются как наиболее безопасные. Недавно у меня был диалог с клиентом, который вошел в доллар, поддавшись панике, на уровне 75 рублей в начале 2016 года. Сейчас рубль укрепился, но недоверие к рублевым инструментам и российским акциям у него уже настолько сильное, что он готов получать доходность только с долларов.

 

Для таких осторожных клиентов существуют инвестиционные стратегии на американском фондовом рынке. Спрос на акции американских компаний во всем мире следует за позитивным новостным фоном, связанным с подъемом рынка США: в 2016 году рост индекса Dow Jones стал самым существенным за последние годы.

Интересно, что абсолютно все частные инвесторы (и более склонные к риску, и осторожные) стали взвешенно принимать решения и выбирать надежных контрагентов. На это очень сильно повлияла история с организованной ЦБ чисткой в банковском секторе. У многих банков были проблемы с ликвидностью, ЦБ только в прошлом году отозвал более 100 лицензий. Теперь нет ассоциации «банк — самая надежная структура для сохранения капитала».

Частные инвесторы больше вникают в те инвестиционные решения, которые им предлагаются: размер доходности и сроки ее получения, от чего она зависит, как инструмент ведет себя в различных ситуациях, какие факторы могут на него подействовать. Стало больше экспертизы и due diligence. Меняется средний срок принятия решения: ранее он составлял примерно месяц при вложении серьезных средств, теперь иногда растягивается на квартал.

 

Если говорить о выборе оптимальных стратегий инвестирования для последующих лет, то наиболее разумным является подход, когда часть инвестиционного портфеля остается безрисковой.

На мой взгляд, сейчас не стоит обольщаться по поводу акций конкретных компаний или секторов, роста нефти или укрепления рубля — все может поменяться довольно быстро.

Поэтому я советую своим клиентам переводить часть средств в рыночно нейтральные стратегии — они обеспечивают стабильную доходность при низком риске, на уровне 10-12%. Их главная особенность — независимость от рыночной конъюнктуры и любых трендов, в том числе политических событий.

Как показал опыт прошлых лет, даже выборы непредсказуемого кандидата (как Трампа в США) могут сильно повлиять на рынок. Поэтому все-таки частному инвестору стоит оставаться сдержанным и не поддаваться излишне эмоциональным решениям.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+