К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Напрасный риск. Почему НПФ не смогли обогнать гособлигации по доходности

Фото Maxim Zmeyev / Reuters
Фото Maxim Zmeyev / Reuters
Если бы последние четыре с половиной года пенсионные фонды инвестировали только в гособлигации, они бы заработали для своих клиентов больше, чем при текущих более рискованных стратегиях, отмечается в обзоре ЦБ

За последние четыре с половиной года, с начала 2013-го по второй квартал 2017 года, результаты управления портфелями негосударственных пенсионных фондов (НПФ) оказались ниже, чем доходность государственных облигаций — ОФЗ, говорится в «Обзоре финансовой стабильности» Банка России за второй-третий кварталы.

Доходность НПФ по пенсионным накоплениям за этот период составила 41%, а по пенсионным резервам  — 30%. Если бы пенсионные фонды вложили все накопления и резервы в ОФЗ, то они обеспечили бы своим клиентам доходность в 47%, говорится в материалах ЦБ.

Такие результаты Центробанк объясняет вложениями пенсионных фондов в низкодоходные активы — ипотечные сертификаты участия (ИСУ) и закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ), а также в активы связанных сторон.

 

Как инвестируют пенсионные фонды

Согласно данным АНПФ, доля вложений пенсионных фондов в федеральные облигации традиционно является невысокой, однако постепенно растет. В 2016 году она составила 7,1% от портфеля пенсионных накоплений, тогда как в 2015 году — 5%, а в 2014 году — 2,4%. С 2006 года ее размер не превышает 7,4%.

Активнее всего в ОФЗ вкладывались такие не самые крупные фонды, как Ханты-Мансийский НПФ (39,7% в портфеле фонда), НПФ «Транснефть» (24,1%), и НПФ «Нефтегарант» (21,6%), свидетельствуют данные АНПФ по итогам 2016 года.

 

Большую часть средств пенсионные фонды инвестируют в негосударственные облигации — 50,2% в 2016 году, 47% — в 2015 году, 39,1% — в 2014 году. Лидерами по инвестициям в этот актив в 2016 году стали НПФ «Сбербанк» (68,7% в портфеле),  НПФ «Сургутнефтегаз» (68 ,6%) и НПФ «Нефтегарант» (68,1%).

Доля вложений в ИСУ у пенсионных фондов была максимальной в 2014 году — 7,3%, однако потом она начала снижаться и в 2015 году составила 5,2%, а в 2016 — 3,7%. Лидерами по инвестициям в ипотечные сертификаты стали НПФ РГС (17,1% от портфеля) и НПФ «Доверие» (13,2%).

Сокращение вложений в ИСУ могло быть вызвано последними регуляторными изменениями. Ранее доля допустимых инвестиций портфеля накоплений  в ИСУ достигала 40%. Ипотечные сертификаты активно использовали в своих инвестиционных стратегиях пенсионные фонды Мотылева (НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Солнечное время», «Защита будущего» и другие).

 

У этих фондов летом 2015 года массово были отозваны лицензии. Сразу после этого Центробанк резко сократил лимит на вложения пенсионных накоплений в ИСУ и другие бумаги с низкими рейтингами или вовсе без них в четыре раза — до 10%.

С 14 июля 2017 года вступила в силу обновленная инвестиционная декларация для НПФ, согласно которой ИСУ относятся к высокорискованным активам, добавляет директор департамента риск-менеджмента компании «Ай Кью Джи Управление активами» Александр Баранов. Документ предписывает пенсионным фондам исключить ипотечные сертификаты из своих портфелей к 1 июля 2019 года.

При этом «качественные» ИСУ, которые получили одобрение от надежного оценщика, входят в котировальный список и соответствуют остальным требованиям ЦБ, смогут находиться в портфеле пенсионных накоплений НПФ и после 1 июля 2019 года, говорит Баранов. Однако доля таких ИСУ не может выходить за лимит на высокорискованные активы в 10%.

Что касается ЗПИФ, то сейчас НПФ могут вкладывать в них только резервы и собственные средства. С 4 января 2019 года фонды получат возможность инвестировать в эти инструменты и накопления, однако также в пределах 10%, отведенных на высокорискованные активы. Так как этот лимит многими фондами уже выбран, вряд ли подобные инвестиции будут активными. Согласно данным ЦБ, сейчас в ЗПИФ инвестировано 233 млрд рублей резервов пенсионных фондов, что составляет 10%  от всего рынка таких паев.

Как отмечается в обзоре ЦБ, за второй и третий кварталы 2017 года портфели пенсионных фондов улучшили свою динамику за счет увеличения доли ОФЗ на 8 процентных пунктов до 13%, снижения доли бумаг без рейтинга на 1 процентный пункт до 6% и сокращения инвестиций в банковские активы.

 

Хоть сейчас вложения в ОФЗ показывают более высокую доходность, чем стратегии, выбранные фондами,  НПФ все-таки должны работать в условии диверсификации портфеля, говорит руководитель аналитической службы АНПФ Евгений Биезбардис. По его словам, инвестиции в госбумаги показывают хорошую доходность исключительно в тот период, когда формируется широкий спред между доходностью ОФЗ и ключевой ставкой. Это обычно происходит в течение цикла снижения ставки, поясняет Биезбардис.

Смена концепции

Сейчас ЦБ говорит о том, что надо менять всю парадигму НПФ, чтобы они превратились из нерыночного института, который обслуживает по большей части проекты собственников, в абсолютно прозрачный рыночный инструмент, обеспечивающий хорошую доходность для клиентов, отмечает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин.

За рассматриваемый период в четыре с половиной года облигации крупных компаний показали более высокую доходность, чем ОФЗ, поэтому проблема низкой эффективности фондов в том, что они вкладывались в заведомо не самые доходные проекты, ориентируясь только на интересы собственников НПФ, поясняет Ногин. «Такие инструменты, как ИСУ и ЗПИФ зачастую помогают кредитовать проекты собственников», — подчеркивает он.

Вложения в ОФЗ имеют практически нулевой кредитный риск, поэтому высокая доля этих бумаг в портфеле обеспечивает мягкое прохождение стресс-тестов, которые предстоят фондам в 2018 году, уточняет Ногин.  По его словам, поощрение подобных инвестиций — в интересах самого Центробанка, но пока этого не происходит.  «Доля ОФЗ в портфелях фондов невысокая — всего 9%, поэтому вряд ли это можно считать подстраховкой на случай выхода иностранных инвесторов из ОФЗ на фоне вероятного ужесточения санкций», — говорит Ногин.

 

«Если ЦБ реально займется наведением порядка в пенсионной сфере, то инвестиции фондов будут понятные, прозрачные и доходные для клиентов», — заключает генеральный директор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+