К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Накрыли «Панамой». «Дочке» Газпромбанка в Швейцарии запретили привлекать частных клиентов

Фото DR
Фото DR
Швейцарский регулятор FINMA запретил «дочке» Газпромбанка привлекать новых частных клиентов. Это решение было принято по итогам проверки, проведенной в связи с «Панамским скандалом» 2016 года

Управление надзора за операциями финансового рынка Швейцарии (FINMA) запретило швейцарской «дочке» Газпромбанка привлекать новых частных клиентов «до дальнейшего уведомления», говорится на сайте организации. FINMA выявило серьезные недостатки в работе Газпромбанка с точки зрения борьбы с отмыванием денег розничных клиентов, указывается на сайте регулятора. При этом, как подчеркивается в релизе, банк не смог дать убедительного обоснования по ряду операций, попавших под проверку.

В 2016 году на основе «Панамских документов» швейцарский регулятор начал расследование в отношении более чем 30 швейцарских банках. Согласно данным FINNMA, проверка местной «дочки» Газпромбанка показала, что банк серьезно нарушал требования регулятора к защите от отмывания денег в период с 2006 по 2016 год. Во многих случаях степень риска транзакций определялась либо неверно, либо с опозданием. Кроме того, банк не всегда сообщал о подозрительных деловых отношениях в швейцарское Бюро по отмыванию денег (MROS) в соответствующие сроки. Как отметил регулятор, многие нарушения касались операций Russische Kommerzial Bank, 100% которого Газпромбанк приобрел в 2009 году.

«Регулятор поручил банку пересмотреть свои процессы по борьбе с отмыванием денег. FINMA будет внимательно следить за осуществлением этих мер и назначил внешнего аудитора для контроля процесса», — говорится в сообщении.

 

В пресс-службе Газпромбанка подчеркнули, что речь идет лишь о частных клиентах, «коих минимум», со всеми остальными клиентами банк работает в прежнем режиме.

В «панамском» расследовании «Новой газеты» от 4 апреля 2016 года утверждалось, что компания виолончелиста Сергей Ролдугина International Media Overseas из Панамы открывала счет в швейцарской дочке Газпромбанка. Тогда Ролдугину следовало указать, что он является «политически значимым лицом» (PEP) или что он знаком с другим PEP.

 

Однако в обоих случаях он ответил «нет», писала «Новая газета», хотя в то время было уже известно из открытых источников о его дружбе с Владимиром Путиным. Газпромбанк должен был проверить утверждение Ролдугина, говорил бывший член Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) Марк Пит, но этого сделано не было. Сразу после публикации «панамского» расследовании швейцарский регулятор заявил о готовности проверить банки.

Еще одна «дочка» российского банка, которая была отмечена в «Панамских» документах — это кипрский банк RCB Bank, который контролировался ВТБ. На момент публикации «Панамского досье» ВТБ принадлежало 46,29% акций RCB, 19,85% — «ФК Открытие», а остальные 33,85% находились в собственности кипрской компании Crendaro Investments Limited, акционерами которой, согласно кипрскому регистратору компаний, на паритетных началах был гендиректор RCB Кирилл Зимарин и RCB Trustees, на 100% принадлежащий самому банку.

Сейчас на сайте банка среди владельцев указаны ВТБ (46,29%) и Crendaro Investments Limited (49,9%), а также Mitarva Limited (3,81%). «Новая газета» писала о том, что RCB Bank был одним из важнейших источников финансирования офшорной группы, аффилированной с Сергеем Ролдугиным. Тогда в пресс-службе ВТБ говорили, что  «информация, содержащаяся в расследовании ICIJ в отношении выданных RCB Bank Ltd необеспеченных кредитов, не соответствует действительности».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+