К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бонды на черный день. Владельцы новых еврооблигаций России смогут получать купоны в рублях

Фото Алексея Павлишака / ТАСС
Фото Алексея Павлишака / ТАСС
Минфин размещает долларовые еврооблигации на $3 млрд, предназначенные в том числе для возвращения капитала в Россию. Выплаты по новым бондам инвесторы смогут получать не только в иностранной валюте, но и рублях

Минфин размещает долларовые еврооблигации на $3 млрд с погашением в марте 2029 года и ориентиром по доходности в 4,75%, следует из проспекта эмиссии выпуска (есть у  Forbes). Одновременно Минфин обменяет старые еврооблигации «Россия-2030» на дополнительный транш выпуска с погашением в 2047 году. Предварительная доходность по этим бумагам была заявлена в 5,5%, позже ориентир снизился до 5,25-5,375%.

Единственным организатором сделки выступит «ВТБ Капитал». В пятницу, 16 марта, инвестбанк начнет удовлетворять заявки на выкуп новых евроблигаций и определит цену размещения бондов с погашением в 2047 году. Расчеты по сделкам пройдут 21 марта.

Изначально Минфин заявлял только о грядущем обмене еврооблигаций «Россия-2030» на допэмиссию выпуска «Россия-2047» в объеме $4 млрд, но 14 марта министр финансов Антон Силуанов анонсировал одновременный обмен бумаг и размещение новых евробондов. Общий спрос на новые 11-летние евробонды и дополнительный транш бумаг «Россия-2047», согласно письму «ВТБ Капитал» от 16 марта (есть у Forbes), приближается к $6,5 млрд.

 

Еврооблигации размещаются с существенной премией к рынку валютного госдолга — она составляет порядка 23-30 базисных пунктов к вторичной кривой, говорит старший аналитик по макроэкономике и долговым рынкам «Атон» Яков Яковлев.

Заместитель генерального директора по инвестициям Национальной управляющей компании Андрей Вальехо-Роман отмечает, что повышенные ориентиры по доходности связаны с ухудшением геополитической ситуации и общего информационного фона вокруг России.

 

Как уточняет начальник управления по работе с состоятельными клиентами «ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Андрей Хохрин, повышенная ставка по 11-летним еврооблигациям стала дополнительной платой за дипломатический скандал между Россией и Великобританией.

Рублевая опция

Новые еврооблигации будут обслуживаться двумя депозитариями — российским НРД и европейским Euroclear. Несмотря на то, что эти бумаги номинированы в долларах, для них предусмотрены выплата купона и погашение в рублях — если того пожелает сам держатель бонда. Инвестору нужно будет только заранее направить уведомление в Национальный расчетный депозитарий (НРД), который и осуществит конвертацию долларов, предназначенных для выплат, в российскую валюту.

Курс рубля при конвертации будет определяться самим НРД, поэтому держателю евробондов придется взять на себя дополнительные риски. Хотя депозитарий обязуется обеспечить «наилучшее исполнение» подобной сделки, эмитент не может гарантировать инвестору, что сумма в российских рублях, полученных по  итогам конвертации, будет равняться той сумме, которую инвестор мог бы получить  в результате обмена на валютном рынке, уточняется в проспекте эмиссии.

 

С 2016 года Минфин прописывает в документах к выпускам еврооблигаций специальные условия на случай форс-мажора: если платежи в долларах станут невозможны, инвесторы смогут получать купонные выплаты в швейцарских франках, британских фунтах или евро. Таким образом, сейчас перечень альтернативных валют «на черный день» пополнился российским рублем.

Зачем это нужно

В письме «ВТБ Капитала» к инвесторам от 16 марта  (есть у Forbes) говорится, что возможность получения выплат в рублях по евробондам с погашением в 2029 году предусмотрена в целях повышения привлекательности бумаг для внутренних инвесторов, а также в рамках стимулирования репатриации капитала.

«В случае, если эмитенту закрыт доступ к рынку США из-за внешних санкций или какого-либо другого события, которое делает невозможным платежи в долларах США, существует стандартная непредвиденная ситуация, когда платеж может быть произведен в фунтах, франках или евро. В 2029 году добавляется третий уровень непредвиденных обстоятельств, при которых эмитент может произвести платеж в рублях», — объясняется в письме. Что подразумевается под «третьим уровнем», в документе не уточняется. Однако в нем содержится оговорка, что речь идет только о «внешних событиях».

Минфин мог добавить возможность рублевых платежей в целях более гибкого управления рисками, связанными с поступлением валютной ликвидности и исполнением федерального бюджета, говорит Андрей Вальехо-Роман. «Несмотря на то, что эта опция является добровольной, в случае возникновения дефицита валюты на рынке Минфин, вероятно, сможет обратиться к отдельным категориям инвесторов с просьбой переключиться на платежи в рублях», — предположил финансист.

Кроме того, возможность рублевых платежей действительно расширяет пул потенциальных инвесторов, что особенно важно для Минфина в условиях негативной геополитической ситуации, отмечает Андрей Хохрин. «Новый выпуск интересен не только для инвесторов, нуждающихся в валютной доходности, но и тех, кто хочет вложиться в надежный актив и при этом больше заинтересован в рублевой ликвидности», — резюмирует он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+