К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Счетная палата указала на риски срыва жилищной программы для молодых семей

Фото Михаила Джапаридзе / ТАСС
Фото Михаила Джапаридзе / ТАСС
Ведомство Алексея Кудрина обнаружило, что бюджетных ассигнований на ее реализацию недостаточно

Счетная палата проверила, как реализуется рассчитанная на 2015–2020 годы программы «Обеспечение жильем молодых семей». Ведомство пришло к выводу, что программа может быть не реализована из-за «несбалансированного финансового обеспечения».

По словам аудитора Юрия Росляка, в последние годы потребность в бюджетных деньгах на обеспечение жильем молодых семей значительно превышает тот объем средств, который реально выделяется бюджетом. Аудитор Счетной палаты отметил, что изначально в рамках программы планировалось обеспечить жильем в 2015–2020 годах 157 000 семей, сейчас целевые показатели снижены на 40%, до 98 500, при этом ассигнования из бюджета сократились на 20%, до 29 млрд рублей.

В итоге Счетная палата пришла к выводу, что механизмы реализации жилищной программы для молодых семей нуждаются в корректировке. Сейчас для оценки эффективности программы «используются критерии, которые не показывают, насколько улучшилась ситуация с жильем у молодых семей», кроме того, «целевые показатели регулярно корректируются под фактически достигнутые». Органы власти не следят за тем, как используются средства, выделенные на поддержку молодым семьям, констатируют аудиторы.

 

Сейчас сложилась ситуация, при которой программы поддержки молодым семьям фактически превращаются в помощь многодетным семьям, в то время как молодые семьи без детей или с 1-2 детьми не могут воспользоваться бюджетной помощью, признают в Счетной палате.

На прошлой неделе глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме, отмечал, что даже если национальные проекты будут реализованы полностью, они не обеспечат полного выполнения национальных целей, поставленных майским указом Владимира Путина. Для некоторых национальных целей, таких как увеличение числа предприятий, осуществляющих технологические инновации, соответствующих национальных программ не разработано, указывал Кудрин. Глава Счетной палаты указал, что прошлые майские указы (от 2012 года) были выполнены лишь на 70%, причем обсуждения результатов их выполнения не было.

 

На встрече с Кудриным в понедельник, 21 января, Путин заявил, что рассчитывает на поддержку Счетной палаты в реализации национальных проектов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+