К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Moody's увидело в новых санкциях угрозу для выполнения майского указа Путина

Фото пресс-службы Президента РФ
Фото пресс-службы Президента РФ
Новые санкции помешают разогнать российскую экономику и улучшить уровень жизни в стране, считает рейтинговое агентство Moody's

Хотя краткосрочные последствия новых санкций, которые США ввели на прошлой неделе, ограничены, в долгосрочной перспективе они окажут негативное влияние на рост российской экономики, считают авторы нового обзора агентства Moody’s.

Речь идет в первую очередь о реализации майского указа президента о достижении национальных целей развития. «Амбиции российского президента Владимира Путина по повышению темпов роста и уровня жизни с новыми санкциями США будет труднее достичь», — пишут экономисты.

США ввели новый пакет санкций против России 2 августа, на следующий день Госдепартамент США опубликовал пояснения к проекту санкций. Американским банкам запретили приобретать на первичном рынке российский госдолг в долларах и кредитовать в любом другом виде российское правительство. Также США будут препятствовать тому, чтобы другие международные организации предоставляли России помощь, и ужесточат правила поставок в Россию товаров и технологий.

 

Выполнению майского указа помешают низкий уровень инвестиций и затрудненный доступ к технологиям. В агентстве предупреждают, что «как внутренняя, так и иностранная инвестиционная активность, вероятно, будут оставаться значительно ниже, чем в случае отсутствия санкций». Эти и предыдущие санкции могут также ограничить доступ России к западному опыту, необходимому для модернизации экономики, считают в агентстве.

Несмотря на мягкость нового пакета ограничений, угроза санкций остается характерной для российской экономики. Неожиданность введения санкций доказывает, что действия США в отношении России непредсказуемы. Поэтому риск санкций в будущем все также будет «оказывать давление на экономику, ее инвестиционные перспективы и долгосрочный потенциал роста», отмечается в обзоре.

 

В краткосрочной же перспективе влияние санкций будет минимальным. Вероятно, России придется сократить объем долларовых выпусков облигаций, однако негативного влияния это не окажет, так как российское правительство и так больше фокусируется на внутренних заимствованиях на рынке ОФЗ. «Новые санкции, скорее всего, ускорят переориентацию России на внутренние источники финансирования», — считают в Moody’s.

Прогноз Moody’s выглядит пессимистичнее оценок других экономистов. Ранее свои оценки тому, как новый виток санкций может повлиять на Россию, дали также рейтинговое агентство S&P Global Ratings и банк Credit Suisse. В S&P заявили, что санкции не окажут непосредственного влияния на кредитоспособность России, так как правительство России производит заимствования главным образом в национальной валюте.

В Credit Suisse также решили, что санкции не окажут существенного влияния на Россию, так как в этом году Минфин уже выполнил план по привлечению долларовых заимствований, а в будущем при сохранении санкций ведомство может легко «использовать внутренние, не попавшие под санкции банки для первичной продажи».

 

В долгосрочной перспективе даже мягкие санкции дадут негативный эффект, соглашается главный экономист Nordea Bank Татьяна Евдокимова. Так как это сигнал к тому, что санкционная тема ужесточается, неопределенность растет. «Для бизнеса же неопределенность – один из главных негативных факторов», — указывает экономист.

Кроме того, негативные последствия может иметь и переориентация на внутреннее финансирование, так как если правительство будет заимствовать только внутри страны, то конкуренция на рынке вырастет, что скажется на возможности корпоративных заемщиков привлекать финансирование, указывает Евдокимова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости