К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первая заболевшая кошка в России, турфирмы дорожают и модель распространения вируса: новости COVID-19

Фото Владимира Смирнова / ТАСС
Фото Владимира Смирнова / ТАСС
После оптимистических заявлений Испании и Германии по поводу летних каникул начали расти акции туристических компаний. В Великобритании частичное одобрение получил препарат от вируса ремдесивир. Тем временем в России выявлен первый случай заражения коронавирусом кошки. Последние новости пандемии COVID-19
  • Утром 27 мая, по данным Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в мире составило почти 5,59 млн человек, скончались 350 456 человек.
  • США лидируют по числу заражений — 1,68 млн случаев. Бразилия — на втором месте (391 222). На третьем месте — Россия (370 680), на четвертом — Великобритания (266 599).
  • В Европе число заболевших, по данным ВОЗ, составило более 2 млн человек, умерших — 175 184.
  • За последние сутки в России подтверждено 8338 случаев COVID-19. Днем ранее власти сообщали о 8915 случаях.
  • В Москве за сутки выявлено 2140 новых случаев, накануне — 2830. Всего в Москве зафиксировано на 27 мая 171 443 случая.
  • За последние сутки от COVID-19 в России умер 161 человек (днем ранее — 174). Выздоровели 11 079 человек.
  • Всего от COVID-19 в России умерли 3968 человек, вылечились — 142 208.
  • Цена на нефть: $34,24 за баррель WTI, $36,12 за баррель Brent. 

Акции туркомпаний начали расти

Акции европейских туристических компаний выросли во вторник, 26 мая, на фоне сообщения о том, что Испания и Германия ослабят ограничения для туристов, отмечает Reuters. Испанские власти приняли решение с 1 июля отменить карантин для иностранных туристов. С 16 мая Германия отменила карантин для граждан Евросоюза и Великобритании. На этом фоне акции туристической компании TUI, владельца British Airways IAG, лоукостера EasyJet и британской международной компании, владеющей отелями и ресторанами, Whitbread выросли на 15-30%, а субиндексы сегмента travel & leisure впервые выросли выше уровня 30 апреля. 

Пластыри для контроля температуры тела

Группа ИТ-компаний работает над созданием пластырей небольшого размера для мониторинга температуры тела, повышение которой может быть одним из сигналов заражения COVID-19, пишет Reuters. Пластырь будет работать при помощи специального микрочипа, произведенного на заводе компании kyWater Technology в сотрудничестве с фирмой Linear ASIC, нью-йоркской инвестиционной фирмой Asymmetric Return Capital. Пластырь можно будет бесконтактно подключить к смартфону. Производители рассчитывают, что продукция будет выпускаться в больших масштабах. 

Крупнейшая авиакомпания Латинской Америки просит признать себя банкротом

Авиакомпания Latam Airlines обратилась в один из судов Нью-Йорка с заявлением о банкротстве. Такие меры пришлось принять из-за резкого снижения авиаперевозок и серьезных финансовых проблем, с которыми столкнулась туристическая отрасль. Глава компании Роберт Алво подчеркнул, что до пандемии компания была прибыльной, но коронавирус привел к коллапсу спроса на авиаперевозки и изменил ситуацию в обозримом будущем. Latam Airlines получила финансирование около $900 млн от своих двух крупнейших акционеров — семей Куэто и Амаро и авиакомпании Qatar Airways. Также у компании в распоряжении еще около $1,3 млрд. 

 

Французский микробиолог настаивает на пользе гидроксихлорохина

Французский микробиолог Дидье Рауль (Didier Raoul) заявил, что категорически не согласен с мнением о бесполезности гидроксихлорохина при лечении коронавируса и повышенном риске смерти пациентов. У себя в твиттере он уточнил, что комбинация гидроксихлорохина и азитромицина, которая применялась в исследовательской клинике в Марселе, снизила смертность пациентов до 0,5%. По словам исследователя, это самый низкий показатель в мире. Но профессор добавил, что препарат действительно может быть опасным при неверных дозировках. Ранее ВОЗ объявила о приостановке испытания препарата гидроксихлорохина для лечения новой коронавирусной инфекции из-за повышенного риска смертности. 22 мая журнал Lancet опубликовал исследование с негативными результатами по гидроксихлорохину и хлорохину.

Насколько мы станем беднее? Новые оценки предполагают падение доходов к уровню 2011 года

 

Магазины одежды откроются с распродаж 

Магазины одежды и обуви решили открыться после карантина с распродаж, выяснил РБК, опросив торговые компании и экспертов. Остатки от нераспроданной коллекции в сети Ostin могут составить около 20-30%, заявил ее гендиректор Денис Долматов. О значительных остатках заявили сети Street Beat и Inventive Retail. Уже начали распродаваться коллекции Ganni, Alexander Wang, Proenza Shoueler со скидками 50-70%, а также у фаст-фешен брендов M&S, Topshop, French Connection, H&M со скидками до 50%. Очевидно, что поток покупателей в первое время будет снижен и сетям придется побороться за клиенток, считает Долматов из Ostin

«Росатом» сообщил о заражениях на своих объектах

На стройплощадке «Росатома» в Египте зафиксирован первый случай заражения коронавирусом, заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев. Госкорпорация с апреля 2019 года строит первую атомную электростанцию в Египте в районе эль-Дабаа на Средиземном море. Планировалось, что первый блок атомной станции будет введен в эксплуатацию в 2026 году. Также 18 случаев заражения обнаружено на Белорусской АЭС. В Белоруссии запуск первого блока был запланирован на июль этого года. 

Неожиданная проблема нефтяных танкеров

Нефтяные танкеры требуют тщательной проверки два раза в год для снижения риска утечки нефти или поломок, но из-за пандемии проверяющие не имеют доступа к ним. Сейчас на борту десятков танкеров хранится около 160 млн баррелей нефти, которая не вошла в заполненные хранилища на материках. Если ограничения доступа к танкерам для проверяющих сохранятся до конца года, то корабли не смогут более хранить нефть, что может повысит стоимость доставки и хранения нефти, так как все меньше судов будут признаны официально мореходными, пишет Reuters. По данным агентства, у многих танкеров срок инспекции давно прошел, но некоторые нашли оригинальный выход из ситуации. Капитан и другие члены экипажа снимают на камеру судно, чтобы инспекции могли провести проверку удаленно. Однако видеопроверка занимает несколько недель, в то время как на офлайн-инспекцию уходило всего пару дней.

 

Коронавирусные предсказания

Китайские ученые создали модель распространения COVID-19 в мире в будущем. Она учитывает данные о климате, плотности населения и профилактических мерах и охватывает более 180 стран мира. Согласно модели, в июне каждый день будет выявляться около 250 000 инфицированных, в России же число новых случаев будет снижаться, и к концу первого месяца лета составит около 2 000. Ситуация в США останется без изменений — около 30 000 новых случаев в сутки.

«Не покупали из-за примитивности»: как российские аппараты ИВЛ захватили рынок и почему ими недовольны врачи

У кошки из России нашли коронавирус

У пятилетней кошки из Москвы диагностировали COVID-19, сообщил замруководителя Россельхознадзора Николай Власов. Владелец отнес кошку в одну из ветеринарных клиник Москвы, после чего ее направили на осмотр во «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», где и выявили коронавирус. Кошку поместили на карантин по месту жительства. Пока никаких сообщений ВОЗ и Всемирной организации здравоохранения животных о том, что коронавирус может передаться от животного человеку, не было. Но вирус может передаваться от одной кошки к другой. Собаки же меньше восприимчивы к вирусу нового типа.

Великобритания одобрила использование ремдесивира

В Великобритании одобрили использование антивирусного препарата ремдесивир компании Gilead. Но применяться он может лишь на отдельных пациентах, которым он должен, по мнению врачей, принести наибольшую пользу. Это первый препарат, который получил одобрение для лечения коронавируса, хотя и в ограниченной форме. Врачи будут сами решать, кто получит препарат, а кто нет. «Это не рекомендация по применению препарата, но возможность для врачей применять его при лечении коронавирусной инфекции, не опасаясь, что это будет рассмотрено как недобросовестная практика», — сказал профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Стивен Эванс.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости