К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты назвали тормоз для роста доходов россиян


Эксперты НИУ ВШЭ оценили потери доходов россиян, занятых вне корпоративного сектора экономики, от пандемии в 18%. Для россиян, работающих в найме в корпоративном секторе, пандемия прошла почти незамеченной, отмечают исследователи. Доля же соцвыплат в реальных доходах населения выросла до рекордных за последние годы 23%

Пандемия прошла почти незамеченной в корпоративном секторе российской экономики: реальная зарплата там по итогам 2020 года выросла на 3,8% (на 4,8% — в 2019 году). В некорпоративном секторе ситуация противоположная — доходы после второго квартала 2021 года оказались на 18% ниже в реальном выражении, чем за второй квартал допандемийного 2019 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование экспертов НИУ ВШЭ.

По их оценке, на некорпоративный сектор приходится 30% всех занятых, а падение доходов в секторе сдерживает рост реальных доходов в стране в целом. «То, что мы не выходили из кризиса за счет снижения реальной заработной платы в организациях, — это историческое событие, поскольку во все предыдущие годы главным инструментом преодоления кризиса было снижение заработной платы», — отмечают авторы исследования. По данным Росстата, в январе—августе 2021 года, реальные зарплаты в корпоративном секторе выросли на 3% в сравнении с тем же периодом 2020 года.

В корпоративном сегменте, который находится в зоне расчетов Росстата, заняты 32 млн человек — на крупных и средних предприятиях, оценил директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. По его словам, этот наблюдаемый статистикой сектор состоит наполовину из бюджетных организаций, а во второй половине доминируют крупные компании. В почти невидимом статистикой некорпоративном секторе заняты около 40 млн человек, по оценке Гимпельсона.

 

По словам доктора экономических наук, профессора Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, некорпоративная занятость сосредоточена в сфере услуг и малом бизнесе, в том числе в форме ИП и самозанятости. Сафонов отметил, что именно в этом секторе зарплаты наиболее чувствительны к последствиям пандемии — отказу россиян от услуг в сфере развлечений, общепита, спорта и т. д. из-за санитарно-эпидемиологических ограничительных мер. Корпоративный же сектор получает стабильные заказы от государства или иностранных партнеров, объяснил экономист разную динамику трудовых доходов в двух секторах рынка труда. 

Эксперты ВШЭ отметили в своем исследовании, что в третьем квартале 2021 года рост денежных доходов населения был обусловлен социальными единовременными выплатами. Доля соцвыплат в структуре доходов достигла максимального за последние годы значения — 23,1%, указали авторы исследования. Единовременные выплаты получили почти три четверти российских семей, следует из опроса «ИнФОМ» по заказу ЦБ, на который ссылается ВШЭ.

 

Без учета разовых выплат пенсионерам (по 10 000 рублей в сентябре) средняя пенсия сократилась бы на 1,2% в реальном выражении в третьем квартале 2021 года к тому же периоду 2020 года. Всего в стране на начало 2021 года насчитывалось около 43 млн пенсионеров (в том числе получателей военных пенсий), следует из данных Росстата.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости