К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВФ оценил выгоды от глобальной реформы налогообложения прибыли мировых корпораций


Международный валютный фонд подсчитал, что глобальная реформа налогообложения транснациональных корпораций позволит увеличить налоговые сборы примерно на 8% и поднять среднемировую ставку налога на прибыль с 22,2% до 24,3%. Инициативы, которые начнут внедрять с 2023 года, уменьшат разницу в налоговых ставках между странами и снизят их налоговую конкуренцию за деньги инвесторов

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) считают, что новые правила налогообложения для транснациональных компаний смогут развернуть сложившуюся за 40 лет тенденцию к снижению налога на их прибыль. С 1980 года средняя ставка снизилась в среднем с 45% до 22%, теперь она может вырасти до 24,3%, отмечают эксперты в новом налоговом докладе, пишет «Коммерсантъ». Мировые поступления налога на прибыль вырастут примерно на $150 млрд в год. 

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и  G20 решили бороться с размыванием налоговой базы и выводом доходов из-под налогообложения с помощью реформы налогообложения. К инициативе (BEPS 2.0) в 2021 году присоединилась 141 страна и юрисдикция, в том числе все страны ОЭСР, Китай и Россия. Соглашение состоит из двух механизмов — Pillar 1 и 2, они будут вводиться с 2023 года.

Pillar 1 предусматривает налогообложение крупных международных групп компаний с выручкой более €20 млрд и рентабельностью свыше 10% в странах, где они получают доход, но физически могут не присутствовать. Действие Pillar 1 не распространяется на компании, связанные с добычей полезных ископаемых и предоставлением финансовых услуг. По оценке МВФ, механизм затронет 140 компаний и охватит только 2% прибыли транснациональных корпораций.

 

В МВФ подсчитали, что при запуске Pillar 1 низконалоговые инвестиционные центры лишатся около 2% сборов корпоративных налогов — они будут распределены между странами, где располагается существенная часть клиентской базы корпораций. В странах с низким уровнем дохода это увеличит доходы от налога на прибыль на 0,7%, в развитых экономиках — на 0,9%.

Pillar 2 охватит большую часть крупного бизнеса. Он предусматривает выравнивание минимального налога на прибыль корпораций до ставки 15%. Действие этого механизма распространится на компании с глобальным оборотом от €750 млн. Pillar 2, по расчетам фонда, охватит налоговую базу в размере $1,47 трлн и увеличит мировые поступления от налога на прибыль корпораций примерно на 5,7%, около $150 млрд в год.

 

В МВФ ожидают, что снижение налоговой конкуренции между странами и введение минимального налога на корпорации в размере 15% позволит увеличить глобальные поступления от налога на прибыль примерно на 8,1%. В фонде отмечают, что это позволит странам направлять больше средств на социальные расходы, на госинвестиции или на сокращение диспропорций налогообложения. Развивающимся странам МВФ рекомендует пересмотреть или отменить неэффективные налоговые льготы — их будет труднее использовать в качестве инструмента для привлечения инвесторов. 

Главными бенефициарами реформы станут развитые страны, отмечалось при принятии инициативы. МВФ в своем докладе согласился с этим выводом, Фонд отметил, что необходимо сделать так, чтобы выгоду из соглашения получали не только богатые государства, но и страны с более низким уровнем доходов. Так, предлагается обеспечить бедным странам своевременный доступ к информации о деятельности транснациональных корпораций. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости