К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин предупредил об «очень сложной ситуации» в России в течение двух лет


В ближайшие 1,5-2 года Россия будет жить в «очень сложной ситуации», заявил Кудрин. По его словам, нынешний кризис хуже, чем те, которые Россия переживала в 2009 году и во время пандемии. Ожидается, что инфляция в 2022 году превысит 20%, а в 2023-м — 6%

Кризис, с которым сейчас столкнулась Россия, может продлиться полтора-два года, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Об этом пишет ТАСС.

Он также отметил, что ситуация сопровождается большой неопределенностью. «Этот кризис больше, чем кризис 2009 года, больше, чем кризис пандемийный. Мы все должны сегодня почувствовать, что мы вышли на новую черту. Сейчас, конец года и следующий год, то есть почти полтора-два года, мы будем жить в очень сложной ситуации», — сказал Кудрин, добавив, что в подобных условиях очень важно «оценить свои силы и ресурсы».

Спад российского ВВП по итогам 2022 года составит от 8,8% до 12,4% при инфляции около 20,7% по базовому прогнозу, сообщил также Кудрин, ссылаясь на предварительные оценки Минэкономразвития. В 2023 году ожидается, что рост цен превысит 6%. Кудрин также добавил, что правительство задерживает публикацию прогноза социально-экономического развития на три года, а «эти цифры очень нужны».

 

«Конечно, мы не знаем, как разрыв цепочек, увеличение себестоимости, снижение экспорта ляжет на экономику наших регионов. Поэтому у нас экономика регионов будет очень дифференцирована в отражение сложившихся вызовов», — пояснил глава Счетной палаты. 

В этом году Россия потратит на поддержку экономики около 6,3 трлн рублей, уточнил Кудрин, напомнив, что правительство в этом году отказалось от бюджетного правила. «Это означает, что все нефтегазовые доходы, которые раньше бы пошли в Фонд национального благосостояния, будут потрачены», — заключил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости