К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил «приватизацию» замороженных с 2014 года пенсионных накоплений


Минфин предложил разрешить россиянам самостоятельно инвестировать пенсионные накопления, замороженные в 2014 году, пишут «Ведомости». Передать пенсионные накопления граждан в их собственность планируется через «приватизацию», сейчас сбережения фактически находятся в госсобственности. Право вывести средства не предусматривается

Минфин России предложил передать пенсионные накопления граждан в их собственность с правом инвестировать их по своему выбору, хотя и при условии соблюдения определенных критериев. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на совместную презентацию, представленную министром финансов Антоном Силуановым и председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной на стратегической сессии по развитию финансового рынка и ее участников.

По словам одного из участников совещания, инициатива о «приватизации» пенсионных накоплений вошла в блок, посвященный развитию пенсионного и страхового рынка, эту часть презентовал Минфин. Гражданам, у которых есть пенсионные накопления, планируется предоставить право инвестировать их по своему выбору при условии соблюдения определенных критериев, сказал другой участник сессии. 

До 2014 года 6 процентных пунктов (п. п.) из страхового тарифа в 22% составляли так называемую накопительную часть пенсии. Ее можно было перевести в негосударственный пенсионный фонд для повышения доходности. С 2014 года эти средства были заморожены, в конце 2021 года мораторий на их формирование продлили до 2024 года. 

 

Под «приватизацией» пенсионных накоплений подразумевается передача замороженных сбережений россиянам с предоставлением им права более свободно распоряжаться этими средствами, подтвердил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Сейчас эти накопления фактически находятся в госсобственности, а россияне могут только переводить их из одного НПФ в другой, напомнил депутат. Он рассказал, что планируется сформировать систему, когда можно будет выбрать, оставлять ли деньги под управлением ПФР или НПФ или инвестировать их самостоятельно, хотя и по четко регламентированным критериям.

По словам Аксакова, подробности модели обсуждать преждевременно. Он добавил, что речь идет именно об инвестициях, права вывести средства, «как с депозита», не предусматривается. Конкретные детали на совещании не обсуждались — они сейчас прорабатываются, сказал газете другой участник сессии.

 

Сейчас в НПФ «законсервировано» 4,5 трлн рублей пенсионных накоплений, следует из данных ЦБ за первый квартал. Отсутствие новых зачислений — фундаментальная проблема скорее для граждан, в то время как сама система чувствует себя уверенно, отметил гендиректор «Эксперт бизнес-решения» Павел Митрофанов. Сейчас нет стимула ни к долгосрочным инвестициям, ни к тому, чтобы система расширялась за счет новых денежных поступлений, но без значимого софинансирования любых пенсионных инициатив граждан со стороны государства ничего работать не будет, резюмировал он. 

Представитель НПФ Сбербанка (крупнейшего НПФ, по данным ЦБ за третий квартал 2021 года) ожидает, что предложенные меры станут триггером поступлений новых взносов от граждан в пенсионную систему на добровольной основе. По его словам, в «Сбере» инициативы ЦБ и Минфина поддерживают. В НПФ Сбербанка предположили, что накопления могут быть переведены в собственность граждан в формате стандартной программы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). В этом случае граждане смогут сами продолжать делать взносы на свою дополнительную негосударственную пенсию, сказал представитель фонда. В НПФ Сбербанка ожидают, что инициатива поможет увеличить число участников НПО как минимум в два раза на горизонте ближайших пяти лет.

В условиях заморозки пополнения пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию единственная альтернатива увеличить будущий пенсионный капитал — это участие в индивидуальных программах накопления, сказал представитель НПФ «Открытие», третьего по величине активов фонда. Возможность пополнять счет в корпоративных программах за счет ранее сформированных накоплений по обязательному страхованию в определенной степени реанимирует рынок, добавил он. Но без детального законопроекта давать прогнозы рано, подытожил собеседник. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости