К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк Англии повысил ставку до максимума за 14 лет


Банк Англии повысил ключевую ставку сразу на 75 базовых пунктов, что стало самым большим повышением с 1989 года. По прогнозу регулятора, рецессия в экономике Великобритании продлится до середины 2024 года, что дольше, чем во время финансового кризиса 2008-2009 годов

Банк Англии повысил базовую процентную ставку c 2,25% до 3%, сообщила пресс-служба регулятора. Решение принято, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню 2% и тем самым способствовать поддержанию роста ВВП и занятости, отмечается в пресс-релизе. 

Банк Англии предупредил, что экономика Великобритании сталкивается с «очень сложными перспективами» и замедляется из-за «более высоких цен на энергоносители и существенно более жестких финансовых условий». Он оценил снижение ВВП страны в третьем квартале в 0,5%, отметив, что рецессия в экономике продлится до середины 2024 года, Это дольше, чем во время финансового кризиса 2008-2009 годов, отмечает Reuters.

Повышение ставки сразу на 75 базисных пунктов стало самым большим за 33 года. Но рынки ожидали, что повышение будет еще более значительным — до 4,75%, подчеркивает агентство.

 

Ставка Банка Англии в 3% оказалась максимальной за последние 14 лет. Но центробанки стран Запада реагируют на рост инфляции аналогично. На днях Федеральная резервная система США повысила свою ключевую процентную ставку на 0,75 процентного пункта до диапазона 3,75-4,0%. Ранее Европейский центральный банк увеличил свою депозитную ставку на ту же сумму — до 1,5%.

В сентябре рост потребительских цен в Великобритании составил 10,1%, в четвертом квартале, по прогнозу Банка Англии, поднимется до 11%. Базовая инфляция, которая исключает волатильность цен на энергоносители и продукты питания, составляет 6,5%, а регулярная заработная плата в частном секторе растет такими темпами, которых не было более 20 лет: номинальный годовой рост зарплат в частном секторе во втором квартале составил 6,2%. Ставки по ипотечным кредитам взлетели до 14-летнего максимума, в результате к концу 2023 года около 2 млн домохозяйств должны будут повторно заложить жилье.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости