К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России начали привлекать к ответственности за майнинг крипты в жилых домах


В России начали привлекать к ответственности за незаконный майнинг криптовалюты в жилых домах. Майнеров вычисляют по объему энергопотребления и изменению нагрузки на сеть. Особо остро проблема стоит в Иркутске, ставшем российской «столицей» добычи крипты

В России начали выявлять и привлекать к ответственности майнеров, которые незаконно добывают криптовалюту в жилых домах. Их находят по росту объема энергопотребления и изменению профиля нагрузки. Это, в частности, делают энергетики в Иркутске, оценивая нагрузку на подстанциях, рассказал «Известиям» замглавы Минэнерго Павел Сниккарс.

Когда возникает подозрение, что жилец использует электроэнергию не для бытовых целей, в квартиру направляют инспектора, который проверяет энергоустановки. После этого владельцу оборудования для майнинга либо выставляют новый счет по цене электричества для бизнеса, либо обращаются в суд, отметил Сниккарс. 

Известно по меньшей мере о 10 случаях успешного взыскания с майнеров разницы в стоимости электроэнергии для населения и бизнеса, рассказала газете глава экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева. По ее словам, особо остро проблема встала перед Иркутскэнергосбытом в 2021 году, когда область превратилась в российскую «столицу» добычи крипты.

 

Подозрение энергетиков может вызвать ситуация, когда жилец потребляет более 30-40% от среднего расхода многоквартирного дома, отметила Авдеева. Сотрудники энергосбыта могут проверить электроустановки потребителя, и, обнаружив оборудование для майнинга, зафиксировать это и предъявить в суде, добавила она. Суд, как правило, встает на сторону энергетических компаний, положительной практики по оспариванию таких исков на сегодня нет, указал управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин.

Впрочем, такие разбирательства еще ни разу не доходили до Верховного суда, который мог бы сформировать обобщенное регулирование вопроса до принятия соответствующих законов, отмечают «Известия».

 

В ноябре группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о регулировании майнинга. Он предполагает легализацию добычи крипты в России, декларацию доходов от нее и уплату налогов. Продавать добытую криптовалюту, согласно предложению депутатов, можно будет через иностранные площадки и через российскую систему, которую создадут в рамках экспериментального правового режима.

В начале декабря в Центробанке заявили, что концептуально поддерживают законопроект о легализации майнинга, но считают, что добытая крипта должна продаваться только нерезидентам и только на иностранных площадках. «Мы допускаем возможность снятия таких ограничений в рамках экспериментально правовых режимов при условии совершения сделок с криптовалютой через уполномоченную организацию. В целом мы придерживаемся позиции о недопустимости оборота цифровой валюты на территории Российской Федерации», — указали в ЦБ.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что ведомство не поддерживает «новую позицию» ЦБ по регулированию майнинга. «Фактически подводится под запрет майнинг, который производится не внутри экспериментально правового режима. То есть люди, которые должны делать майнинг, должны делать это через уполномоченную организацию, то есть фактически тотальное лицензирование. Мы против», — заявил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости