К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совкомбанк выкупит портфель карт рассрочки «Свобода» у «Хоум Кредита»


Совкомбанк договорился с «Хоум Кредитом» о выкупе у него портфеля карт рассрочки «Свобода», узнал РБК. Новые клиенты будут переведены на «Халву». Проект карт рассрочек «Свобода» интегрируется в «Национальную систему рассрочек «Халва», говорится в совместном сообщении банков. Действий со стороны клиентов не потребуется, переход пройдет автоматически

Совкомбанк выкупит у банка «Хоум Кредит» портфель карт рассрочки «Свобода» — соглашение об этом подписано, рассказали РБК два источника, близкие к сторонам сделки, и подтвердили председатель правления «Хоум Кредита» Александр Скабара и первый зампред правления и совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский. Банки объявили, что договорились о присоединении проекта карт рассрочки «Свобода» к проекту «Халва». 

По словам одного из собеседников РБК, Совкомбанк, развивающий карту рассрочки «Халва», сделал предложение «Хоум Кредиту» осенью 2022 года. Хотимский уточнил, что передается «только портфель карт «Свобода», а клиентам «Хоум Кредита», у которых есть эта карта рассрочки, предложат перейти на карту «Халва» на льготных условиях. По словам Скабары, «Хоум Кредит» решил закрыть направление карт рассрочки (5% в портфеле банка) и «сконцентрироваться на развитии универсальной кредитной карты «120 дней без %», в которую входит функционал рассрочки». Карты «Свобода» будут автоматически трансформированы в «Халву», клиентам для этого ничего делать не нужно, сообщил предправления «Хоум Кредита».

По словам Хотимского, для Совкомбанка покупка части портфеля у «Хоум Кредита» аналогична сделке в июне 2020 года по покупке проекта карт рассрочки «Совесть» у группы Qiwi. Присоединение портфеля карт «Свобода» к «Халве» он называет «логичным продолжением консолидации». «Сама сделка для нас, как и во всех предыдущих случаях, это история Win-Win-Win для всех сторон», — приводятся слова Хотимского в релизе банков. Хотимский не назвал стоимость приобретаемого у «Хоум Кредита» портфеля, но уточнил, что он «в несколько раз меньше», чем у Совкомбанка.

 

Сделка с Qiwi предполагала передачу на баланс Совкомбанка задолженности на 9 млрд рублей, число держателей карт оценивалось в 1,3 млн человек; цена сделки составила 6–6,5 млрд рублей. По данным презентации «Хоум Кредита» к отчетности по МСФО за девять месяцев прошлого года, на 30 сентября чистый кредитный портфель банка составлял 255,5 млрд рублей. Исходя из оценки «Хоум Кредита» в 5% портфеля, это могут быть активы на 12,7 млрд рублей по состоянию на третий квартал 2022 года, подсчитал РБК. 

На 30 сентября 2021 года клиенты Совкомбанка пользовались 6,4 млн карт «Халва», по данным отчетности по МСФО. Задолженность по ним на ту же дату составляла 73,7 млрд рублей. Около 53,4 млрд рублей долгов по кредитным картам Совкомбанк получил в результате присоединения банка «Восточный» — держателей кредиток перевели на программу «Халвы».

 

Совкомбанк одним из первых крупных банков попал под блокирующие санкции США. «Хоум Кредит» ранее принадлежал чешской PPF Group, но та вышла из актива вскоре после начала «специальной военной операции»* России на Украине. В мае 49,51% в банке были проданы пулу частных инвесторов во главе с основателем «СПБ Биржи» Иваном Тырышкиным. В отношении банка санкции не вводились, но ограничения со стороны Великобритании были наложены на Ивана Тырышкина. Он является миноритарным акционером, санкции против Тырышкина не скажутся на деятельности «Хоум Кредита», отмечали ранее в банке. 

Банки начали запускать карты рассрочки во второй половине второго десятилетия XXI века. Сначала проект «Совесть» запустил КИВИ Банк, затем Совкомбанк — «Халву», а «Хоум Кредит» — «Свободу». Они позволяют оплатить покупку за несколько месяцев без уплаты процентов, как по кредитной карте. Кроме Совкомбанка и «Хоум Кредита», они представлены в линейке Россельхозбанка. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости