К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд США решил привлечь Sotheby's к разбирательству по иску Рыболовлева


Суд в США постановил привлечь Sotheby’s к разбирательству, инициированному российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым. Бизнесмен обвиняет аукционный дом в мошенничестве: он считает, что Sotheby’s помогал его бывшему арт-дилеру завышать цены на покупаемые для него картины, среди которых произведения да Винчи, Климта и Магритта. Свой ущерб миллиардер оценивал в сотни миллионов долларов

Федеральный окружной суд Нью-Йорка принял решение, что аукционный дом Sotheby’s должен быть привлечен к процессу по иску российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева, пишет Reuters со ссылкой на судебные документы. По утверждению бизнесмена, Sotheby’s помогал его бывшему арт-дилеру Иву Бувье завышать цены на продаваемые ему картины на сотни миллионов.

Окружной судья Джесси Фурман заявил, что Sotheby’s должен быть привлечен к разбирательству о его возможном мошенничестве в отношении стоимости 15 картин, проданных Рыболовлеву. Среди них — картина «Спаситель мира», предположительно созданная Леонардо да Винчи, а также работы Густава Климта, Рене Магритта и Амедео Модильяни. При этом судья отклонил обвинения Рыболовлева в отношении работ Пабло Пикассо, Огюста Родена, Анри де Тулуз-Лотрека и некоторых других. Кроме того, суд одобрил еще один иск бизнесмена в отношении «Спасителя мира» — Рыболовлев обвинил аукционный дом в «пособничестве и соучастии». Миллиардер в своем иске к Sotheby’s, поданном в 2018 году, оценивал свой материальный ущерб в $380 млн.

Как утверждает Рыболовлев, его бывший арт-дилер Ив Бувье втайне делал наценки на покупаемые для него у Sotheby's картины и присваивал себе разницу. Из-за этого цены на предметы искусства оказались суммарно завышены более чем на $1 млрд, а аукционный дом сознательно содействовал этому мошенничеству, считает миллиардер. 

 

Представители Sotheby's заявили, что им ничего не известно о мошенничестве в отношении картин Рыболовлева. Там также подчеркнули, что при заключении большинства сделок не оказывали дилеру Бувье «существенной помощи» и что иск был предъявлен Рыболовлевым слишком поздно.

Как сообщает Reuters, в материалах окружного суда приводятся доказательства того, что аукционный дом был уведомлен, что Бувье покупает картину «Спаситель мира» для Рыболовлева. Кроме того, есть свидетельства, что менеджер Sotheby's по работе с клиентами работал с Бувье, чтобы «скорректировать оценку» предмета искусства, хотя штатный эксперт аукционного дома по старым мастерам возражал против этого.

 

Sotheby's и его юристы не ответили Reuters на запросы о комментариях, а адвокат Рыболовлева Дэн Корнштейн заявил, что они «с нетерпением ждут суда». Бувье, который не является ответчиком по иску к Sotheby's, отрицает факт мошенничества. Судья, который будет слушать дело, призвал стороны к досудебному урегулированию, заявив, что разбирательство «будет дорогостоящим, рискованным и потенциально щекотливым для обеих сторон».

Дмитрий Рыболовлев — бывший владелец российского производителя удобрений «Уралкалий» и входит в топ-20 богатейших людей России по версии Forbes. Его состояние при составлении рейтинга в 2022 году было оценено в $6,6 млрд. Рыболовлев судится с Бувье с 2015 года — он подавал иски не только в Нью-Йорке, но и во Франции, в Монако, Сингапуре и Швейцарии. За 12 лет сотрудничества дилер помог миллиардеру купить 38 произведений искусства на $2 млрд.

Два года назад миллиардер начал распродавать свою коллекцию через аукционные дома. По данным источников Bloomberg, делалось это специально для того, чтобы впоследствии использовать результаты торгов в суде с Бувье: лоты уходили значительно дешевле, чем их приобретал Рыболовлев. Исключением стала картина «Спаситель мира», которую он в 2017 году продал через аукционный дом Christie's за рекордные $450,3 млн. Это позволило снизить убытки Рыболовлева от продажи картин.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости