К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин раскрыл параметры софинансирования сбережений россиян на старость


Минфин раскрыл принципы софинансирования из бюджета добровольных накоплений россиян на старость. Программа будет финансироваться за счет средств Фонда национального благосостояния и Социального фонда. Россияне смогут получать от государства до 36 000 рублей в год стимулирующих выплат

Минфин представил принципы софинансирования добровольных накоплений россиян из бюджета по новой программе долгосрочных сбережений. Презентация Минфина и Центробанка прошла на заседании Общественного совета министерства с участием его главы Антона Силуанова, сообщили «Ведомости» и РБК. Каждый участник программы накоплений на старость сможет получить не более 36 000 рублей в год в качестве софинансирования от государства.

Коэффициент при расчете господдержки будет зависеть от среднемесячного дохода гражданина. Для трех категорий участников программы будет своя формула расчеты софинансирования от государства. Россияне с доходом до 80 000 рублей будут софинансироваться по принципу 1 к 1: чтобы получить в год 36 000 рублей от государства, нужно будет направить в накопления 36 000 рублей за тот же период.

При доходах от 80 000 до 150 000 рублей формула софинансирования составит 1 рубль государства на 2 рубля участника программы. В этом случае нужно будет вложить в программу 72 000 рублей в год, чтобы получить 36 000 рублей от государства. Формула расчета составит 1 рубль государства к 4 рублям участника программы добровольных сбережений при доходе в месяц более 150 000 рублей. Обеспеченные россияне смогут получить 36 000 рублей софинансирования из бюджета, направив на долгосрочные сбережения не меньше 144 000 рублей. 

 

Финансировать программу предполагается из резервов Социального фонда  (с 2023 года объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования) и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Из Соцфонда на софинансирование можно направить до 180 млрд рублей, сказал один из собеседников «Ведомостей» со ссылкой на материалы Минфина. Другой источник газеты оценил потенциал программы в 5 трлн рублей. 

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева (их министерство приводит в своем сообщении), договор с участником программы будет заключаться минимум на 15 лет. При этом выплаты можно получить раньше: в случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами (границы пенсионного возраста до его повышения).  При необходимости средства накоплений могут быть использованы на оплату дорогостоящих видов лечения и образования детей.

 

На долгосрочные сбережения до 400 000 рублей можно будет получить единый налоговый вычет до 52 000 рублей, рассказал Моисеев. Он добавил, что защита сбережений составит 2,8 млн рублей, что вдвое выше, чем по банковским депозитам. Участие в программе долгосрочных сбережений будет добровольным. Президент Владимир Путин поручил запустить новую программу с апреля 2023 года. «Везде в мире важным источником инвестиционных ресурсов являются долгосрочные сбережения граждан. И у нас также нужно стимулировать их приток в сферу инвестиций», — сказал он в послании в феврале. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости