К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хуснуллин предложил создать механизм продажи квартир в рассрочку


Правительство изучает создание механизма для продажи квартир в рассрочку, сообщил Хуснуллин. Также власти рассматривают возможность использования ссудо-сберегательных касс. По словам вице-премьера, это нужно для поддержки спроса на ипотеку

Правительство изучает разные механизмы для поддержки спроса на ипотеку, включая юридическое оформление продажи квартир в рассрочку. Об этом журналистам заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, передает «Интерфакс».

«Надо на сегодняшний день рассматривать новые механизмы. Сейчас мы смотрим возможность ссудо-сберегательных касс, смотрим возможность, как юридически и на законодательном уровне дать возможность продажи жилья в рассрочку. Считаем, что это тоже позволит удержать спрос», — отметил вице-премьер.

С таким заявление Хуснуллин выступил по итогам совместного заседания коллегии Минстроя и президиума правительственной комиссии по региональному развитию. В ходе заседания, трансляция которого велась на YouTube, он отметил, что власти в июне вернутся к «оценке ситуации» на рынке ипотеки и будут «предлагать меры в зависимости от того, как будет развиваться ситуация».

 

Замглавы Минстроя Никита Стасишин на этом же заседании призвал не слушать «прогнозы» относительно продления ипотечных госпрограмм. «В прошлом году ряд специалистов, не буду говорить, где они работают, заявили, что льготные ипотечные программы не будут продлены, тем самым спровоцировав ажиотажный спрос. <...> Единственный человек, который принимает решение о мерах поддержки и продления, — это президент Российской Федерации. Поэтому, если вы где-то прочитаете, услышите, что какой-нибудь замминистра, губернатор, супераналитик говорит, что у него есть какие-то инсайты, поверьте, нет, никаких инсайтов», — заявил Стасишин.

Программа льготной ипотеки с господдержкой работает с апреля 2020 года. Изначально предполагалось, что она продлится до 2022 года. Однако в декабре 2022 года Владимир Путин объявил о продлении льготной ипотеки до 1 июля 2024 года. При этом условия ипотеки изменились — ее ставка увеличится с 7% до 8%.

 

11 апреля Путин заявил о риске «затоваривания» на российском рынке недвижимости, который «в дальнейшем может привести к сокращению стройки». Он призвал правительство обеспечить устойчивое долгосрочное развитие строительного сектора и поддержать спрос на жилье. 

Общий объем нераспроданного жилья у девелоперов по всей России достигает почти 70 млн кв. м, он растет с середины 2022 года, оценил на начало апреля «Дом.РФ». Всего на стадии строительства в России сейчас около 98 млн кв. м жилья, из которых почти 42 млн кв. м не продано, а 27,6 млн кв. м пока не поступали в продажу, уточнили там.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости