К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал об усилиях России по предотвращению риска попадания в списки FATF


Москва обратилась к более чем шести странам, включая Саудовскую Аравию, Турцию, Мексику, Объединенные Арабские Эмираты, Малайзию, с предупреждениями о негативных последствиях для инвестиционного сотрудничества и торговых связей ограничений, которые может ввести в июне FATF. Украинские власти настаивают на включении России в «черный» или «серый» список организации на заседании FATF 19–23 июня

Кремль предупредил страны Ближнего Востока и другие о том, что новые ограничения, которые может ввести FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) на ближайшем заседании, повредят торговым отношениям с Россией, инвестициям и сотрудничеству в оборонных и энергетических проектах, передает Bloomberg со ссылкой на документы с расчетами возможных потерь и отчеты чиновников в странах НАТО, знакомых с ситуацией.

За последние недели Москва обратилась с разъяснением негативных последствий попадания в «черный» или «серый» список FATF в том числе к Саудовской Аравии, Турции, Мексике, Объединенным Арабским Эмиратам и Малайзии. Добавить Россию в «черный» или «серый» список FATF стремятся украинские власти. Ближайшее заседание FATF пройдет 19–23 июня. Европейские чиновники подтвердили, что вопрос о включении России в список будет поставлен в повестку дня заседания FATF. По словам собеседника, знакомого с ситуацией, есть и другие шаги, которые FATF может предпринять, требуя более интенсивных проверок, если этот вопрос не найдет поддержки в июне.

Включение России в «черный» список поставит ее в один ряд с Северной Кореей, Ираном и Мьянмой. Это обяжет государства – члены FATF, а также банки, инвестиционные дома и компании по обработке платежей проводить усиленную комплексную проверку финансовых операций, а в наиболее серьезных случаях принимать меры для защиты международной финансовой системы.

 

В «сером» списке FATF находятся 23 страны, включая Турцию, Южную Африку, ОАЭ и Иорданию. Включение в этот список предполагает более строгие требования к финансовому мониторингу и приводит к «большому и статистически значимому сокращению притока капитала», приводит Bloomberg цитату из доклада Международного валютного фонда (МВФ) за 2021 год. Кремль предупредил, что включение в список FATF затруднит и сделает дорогостоящим ведение бизнеса с Россией:

  • Расчеты, опубликованные в документах для официальных лиц Турции и ОАЭ, показывают, что каждая из этих двух стран может потерять от 1% ВВП в результате последствий включения России в списки FATF для торговли и инвестиций. 
  • Москва предупредила ОАЭ, что включение России в список FATF повредит успехам двусторонней торговли, которая достигла рекордных уровней в 2022 году благодаря энергоносителям, связанным с ними инвестициям и торговле другими сырьевыми товарами. 
  • Россия заявила, что Турция потеряет доходы от российских туристов из-за потенциальных трудностей с обработкой платежей, а срыв контрактов на крупные проекты, такие как АЭС «Аккую» или газопровод «Турецкий поток», приведет к миллиардным убыткам. В документе отмечается, что Турция импортирует несколько ключевых товаров из России, в том числе уголь, металлы, нефтепродукты, природный газ и пшеницу.
  • Россия предупредила Саудовскую Аравию, что под угрозой могут оказаться проект «Росатома» по строительству атомной электростанции в стране и инвестиции, сделанные Kingdom Holding миллиардера, принца Аль-Валида ибн Талала Аль Сауда в российские «Газпром», «Лукойл» и «Роснефть».
  • В другом документе Кремль напомнил властям Малайзии, что они импортируют значительные объемы нефтепродуктов и алюминия из России. Под угрозой окажутся проекты, связанные с поставками вертолетов и удобрений в Куала-Лумпур, и проекты, которые малазийские компании реализуют в России, в том числе в области производства масел, синтетического каучука и резиновых смесей, древесноволокнистых плит, говорится в документе.
  • Мексику проинформировали о «серьезных трудностях» в совместных с Россией проектах с участием «Лукойла», а также в части внедрения платежной системы «Мир». Пострадают торговые отношения, в том числе российские поставки удобрений, металлопродукции, алюминия и синтетического каучука в Мексику.

«ОАЭ признают и уважают важность независимости FATF, поскольку она выполняет свой основной мандат», — заявил чиновник из этой страны. Он добавил, что страна «чрезвычайно серьезно относится к своей роли в защите целостности глобальной финансовой системы». Официальные лица Турции, Саудовской Аравии, Мексики и Малайзии не ответили на просьбы агентства прокомментировать документы.

 

Москва направила более общие просьбы ряду других правительств. В ходе своих контактов с целевыми странами Россия призывала противостоять попыткам Украины и других стран добавить ее в списки FATF и выразила разочарование тем, что страны не высказались против ее исключения из организации. Ранее агентство сообщало, что Москва призвала Индию выступить против включения России в список FATF.

Росфинмониторинг намерен организовать на этой неделе встречу в видеоформате с коллегами из БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и ЮАР), где вопрос о списках FATF могут включить в повестку дня, по словам одного из собеседников агентства. Министр финансов Украины Сергей Марченко в ответ на публикацию Bloomberg заявил, что Россия  своими действиями «пытается политизировать процесс принятия решений в FATF и повлиять на беспристрастность и независимость организации».

В заявлении пресс-службы Росфинмониторинга говорится, что Россия выполнила свои обязательства перед FATF, а обсуждение «геополитической ситуации» выходит за рамки компетенции организации. Приостановка членства России в FATF была «политизированным решением», а дальнейшие меры дискредитировали бы организацию и помешали международному сотрудничеству в борьбе с финансовыми преступлениями, говорится в сообщении.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости