К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пять интересных пунктов в иске Комиссии по ценным бумагам и биржам США против Binance

Фото Lanna Apisukh / Bloomberg via Getty Images
Фото Lanna Apisukh / Bloomberg via Getty Images
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подает в суд на крупнейшую в мире криптобиржу Binance, ее дочернюю компанию в Соединенных Штатах и основателя Чанпэна Чжао. В своей жалобе о том, что криптобиржа игнорирует американское законодательство в сфере ценных бумаг, регулятор обнародовал множество удивительных документальных свидетельств

Среди предоставленных документальных доказательств — в том числе текстовые сообщения сотрудников, показания бывших управленцев и аудиторские заключения Binance. В материале Forbes USA ― пять пунктов, которые особенно привлекают внимание.

Бывший директор по надзору за нормативно-правовым соответствием говорил, что «если мы чисты, то я балерина»

Обмениваясь сообщениями с другим сотрудником, бывший директор по надзору за нормативно-правовым соответствием Сэмюэл Лим сказал, что не считает компанию «чистой». И в качестве примера назвал то, что отдел клиентского обслуживания биржи учит пользователей обходить санкции.

Binance обвиняется в более крупном хищении, чем FTX

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявляет, что в 2019–2021 годах Binance и Binance.US перечислили свыше $12 млрд клиентских средств организациям под контролем Чжао. Это на $4 млрд больше, чем $8 млрд недостачи, о которой изначально заявляли в FTX, ― в ноябре 2022-го ее постиг оглушительный крах. К тому же, согласно данным агентства, миллионы долларов клиентских и корпоративных активов Binance были перемешаны на счетах Merit Peak, принадлежащей Чжао трейдерской фирмы на Британских Виргинских островах.

 

8 июня Чжао опубликовал твит, в котором отверг обвинения, говоря при этом исключительно о Binance.US. «Насколько я осведомлен, в Binance.US хранились средства пользователей на общую сумму приблизительно $2 млрд. Из-за колебаний курса криптовалют эта цифра в долларовом выражении немного меняется. И уменьшается, поскольку в свете последних новостей пользователи выводят деньги. Все пользовательские активы отражаются в учете и за пределы Binance.US никогда не выходили (если, конечно, пользователи не выводили их сами)», ― написал бизнесмен.

Результаты аудиторских проверок в Binance были разгромными

С самого запуска Binance.US и как минимум вплоть до 2022 года аудиторы из консалтинговой фирмы Armanino выявляли «значительные недочеты, выливавшиеся в существенные недостатки» касательно контроля криптобиржи за операционной деятельностью платформы Binance.US и обеспечением сохранности клиентских активов, а также факт того, что порядок сберегания средств американских клиентов был «совершенно непрозрачен» для сотрудников BAM Trading, оператора Binance.US. В число недостатков, указанных в результатах аудиторской проверки 2019 года, входили смешение клиентских и корпоративных средств, получение финансовых данных от родительской организации и отсутствие плана на случай чрезвычайной ситуации.

 

В ходе другой проверки, осуществленной специалистами FGMK, выяснилось, что в 2022 году Binance.US недосчиталась $181 млн.

Двое бывших гендиректоров Binance.US утверждали, что американским подразделением управляет Чжао

Брайан Брукс, бывший генеральный директор Binance.US, уволившийся через три месяца после вступления в должность, заявил: «В какой-то момент мне стало ясно, что генеральный директор BAM Trading ― не я, а CZ [Чанпэн Чжао]». В Binance заверяют, что работают независимо от американской дочерней фирмы.

Брукс добавил, что, когда кресло руководителя занимал он, в Binance.US работала группа сотрудников в Шанхае, которые получали часть зарплаты в виде фирменного токена BNB и состояли в компании под названием Boran.

 

Первый генеральный директор Binance.US Кэтрин Коули, которая внезапно покинула пост в 2021-м и о которой с тех пор ничего не слышно, тоже указала на то, что независимой дочерняя организация не была. SEC заявляет, что в течение как минимум первого года своего существования родительская компания Binance.com утверждала, будто Чжао и его приближенной Гуанъин Чэнь, также известной как Хэйна, приходилось контролировать банковские счета BAM Trading, американской биржи. Коули тогда отправила сообщение корпоративному юристу Вэю Чжоу: «Не понимаю, зачем нам вводить все эти меры с разделением BAM и .com, а потом разбираться с нерезидентами США и несотрудниками в банковских заявлениях». Чжоу ответил: «Ты же в курсе позиции финансового отдела? Они хотят, чтобы банковскими счетами BAM в США распоряжалась Хэйна».

Юрист также дал совет: «Не нужно слишком сильно продавливать разделение. Думаю, большинство это уже поняли».

Попытку уйти из-под контроля Чжао Коули назвала «проектом 1776» с отсылкой на Американскую революцию. Согласно материалам дела, одному сотруднику она сказала, что это «ради нашей независимости».

Сотрудники были в курсе проведения фиктивных сделок

Регулятор считает, что на платформе Binance.US постоянно осуществлялись фиктивные сделки, которые обычно провоцируют увеличение объема торговых операций и создают ложное впечатление, будто на рынке появляется интерес к активу. Большинство подобных транзакций проходило через учетные записи организации Sigma Chain, которой владеет и управляет Чжао. Таким образом, на платформе Binance.US компания выступала в роли полноценного маркетмейкера.

В январе 2021 года в ходе онлайн-дискуссии о падении торговых оборотов Sigma Chain коммерческий директор фирмы заявил сотрудникам, что ширмами являются 20 других аккаунтов: «это все ТОЖЕ Sigma Chain». В том же месяце один работник узнал, что может вести торги сам с собой.

 

В иске Комиссии по ценным бумагам и биржам, состоящем из 13 пунктов, говорится, что криптобиржа, ее американское подразделение и лично Чжао «обогащались на миллионы долларов, подвергая значительному риску активы инвесторов», а также «разработали и реализовали многоэтапный план с целью скрыть несоблюдение законодательства США».

Вечером 8 июня в Binance.US заявили, что на платформе приостанавливается внесение и вывод американских долларов. Из-за иска со стороны регулятора от сотрудничества с компанией начали отказываться банки. После этого клиентам сообщили, что фирма «предпринимает необходимые действия» в рамках перехода биржи к торгам исключительно криптовалютами.

Опротестовать иск, поданный в федеральный суд округа Колумбия, Чжао, Binance и две дочерние организации в Соединенных Штатах имеют право до 28 июня. 

Перевод Антона Бундина

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости