К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Объем просрочки по кредитным картам в России достиг рекордных 225 млрд рублей


В России резко вырос уровень просрочки по кредитным картам. В мае ее объем достиг исторического максимума, составив 225 млрд рублей, или 12% от портфеля. В количественном выражении просрочено 6% от всех выданных кредитных карт, это максимум с октября прошлого года

Объем просроченной задолженности по выданным российскими банками кредитным картам в мае увеличился более чем на 9%, до 225 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные БКИ «Скоринг Бюро». 

Согласно этим данным, объем просрочки достиг исторического максимума и составил 12% от всего портфеля сегмента кредитных карт (1,872 трлн рублей). Темпы роста просрочки впервые с начала 2023 года превысили темпы увеличения портфеля (+3,4%). 

В количественном выражении просрочено почти 6% от числа всех выданных кредитных карт, следует из данных БКИ. Это максимум с октября 2022 года. При этом в мае российские банки выдали еще  2,105 млн кредиток на общую сумму 194,33 млрд рублей.

 

Это новая ситуация для рынка кредитных карт, отметил гендиректор «Скоринг Бюро» Олег Лагуткин. «Вслед за ней можно предположить, что банки могут начать корректировать кредитные политики, и в первую очередь это коснется массового сегмента, в котором и наблюдается подобный дисбаланс», — считает он.

Большинство опрошенных «Коммерсантом» банков на запрос комментария не ответили. В Промсвязьбанке подтвердили, что число выданных кредитных карт в мае увеличилось на 20% в годовом выражении, а в июне — на 15%. Средний выданный лимит по картам в мае вырос на 20%. «Кредитное качество портфеля остается стабильным. Многие заемщики стремятся уложиться в беспроцентный период», — заверили в банке. В Росбанке также заявили, что «структура портфеля кредитных карт сбалансирована», роста просрочки не наблюдается. Показатели выдачи карт в мае, «даже с учетом сезонности и майских праздников, <...> сопоставимы, к примеру, с февралем 2023 года», заявила руководитель центра кредитных карт Росбанка Наталья Зубенко.

 

Управляющий директор НКР Михаил Доронкин считает, что увеличение проблемных ссуд свидетельствует скорее о постепенном вызревании проблем по ранее выданным картам. «Новые выдачи вполне могут вести себя достаточно адекватно с точки зрения риск-политик банков. К тому же для кредитных карт в целом характерен более высокий уровень просрочки», — указал эксперт. Он предположил, что в категорию проблемных начали уходить кредитные карты, которые выдавались в кризисный период 2022 года и закрывали неудовлетворенный спрос на кредиты наличными.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости