К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти доработали законопроект о долгосрочных сбережениях россиян


Власти доработали ко второму чтению в Госдуме законопроект о долгосрочных сбережениях населения. Он предусматривает право правительства продлевать срок софинансирования накоплений и уточняет особые ситуации, при которых деньги можно будет снять досрочно без потери процентов и льгот

Комитет Госдумы по финансовому рынку представил ко второму чтению обновленную версию законопроекта Минфина и ЦБ о долгосрочных накоплениях населения, следует из данных в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект, принятый в первом чтении в конце мая, предлагает регулярно вносить взносы с зарплаты в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и инвестировать замороженные с 2014 года пенсионные накопления. Участие в программе долгосрочных сбережений будет добровольным. Копить можно и в пользу третьих лиц, в том числе ребенка. 

Согласно первоначальной версии документа, при заключении договора с НПФ выплаты можно начать получать не раньше чем через 15 лет или по достижении 60-летнего возраста для мужчин и 55-летнего — для женщин. Но в случае «особой жизненной ситуации» граждане имеют право снять все деньги единовременно без потери процентного дохода и государственного софинансирования. В новой версии законопроекта под такими ситуациями подразумевается оплата дорогостоящего лечения участнику (перечень видов дорогостоящего лечения утверждается правительством) или потеря кормильца участника, отмечает РБК, изучивший изменения в законопроекте.

В базовой версии законопроекта к особым ситуациям относилась и оплата высшего образования ребенка. Но, объяснила РБК пресс-служба Минфина, по результатам обсуждения, в том числе с представителями НПФ, было решено исключить этот пункт. «Исключение оплаты образования из перечня особых ситуаций не исключает возможности использования ПДС для целей накопления на образование, просто эти накопления нужно планировать с учетом сроков, заложенных в программу», — пояснил Минфин.

 

В первой версии законопроекта предполагалось, что после этапа накоплений регулярные выплаты гражданину должны производиться в течение 10 лет, и закреплялось его право по договоренности с НПФ устанавливать другой срок выплат. В новой версии также закреплено право договориться с НПФ о единовременной выплате «в размере остатка средств на счете долгосрочных сбережений».

Законопроект о долгосрочных сбережениях предполагает государственное софинансирование накоплений граждан в течение первых трех лет участия в программе. Размер софинансирования привязывался к среднемесячному доходу, но не более 36 000 рублей ежегодно (таким образом, максимально от государства каждый участник мог получить 108 000 рублей). Небольшой срок софинансирования, заявленный Минфином, изначально вызвал дискуссию: представители НПФ предлагали увеличить его до 10 лет, но Минфин не был готов к этому решение. В результате в обновленном законопроекте указывается, что срок осуществления господдержки формирования долгосрочных сбережений может быть продлен по решению правительства. Продление срока софинансирования долгосрочных сбережений будет зависеть от ряда условий, а также от активного участия граждан в программе долгосрочных сбережений, объяснил РБК представитель Минфина.

 

 В первой версии законопроекта отмечалось, что постоянное вознаграждение НПФ составит 0,6% средней совокупной стоимости средств, а переменное вознаграждение будет доходить до 15% дохода от инвестирования сбережений граждан. В новой редакции говорится, что размер постоянной части вознаграждения фонда за 2024–2026 годы не может превышать 0,6%, а в последующие годы — 0,5% от средней совокупной стоимости пенсионных резервов за отчетный год». При этом базовая переменная часть вознаграждения не должна превышать 20% величины дохода от размещения средств пенсионных резервов, а  дополнительная переменная часть должна составлять не более 25% от той части, которую НПФ заработает сверх расчетной величины, определенной с помощью индикатора ЦБ. «Таким образом, вводится повышенное вознаграждение за хорошие результаты инвестирования», — объяснила РБК пресс-служба ЦБ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости