К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Финдиректор банка БРИКС заявил об отсутствии срочных планов создания общей валюты


У БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) нет немедленных планов по созданию единой валюты для стран блока, сказал в интервью Bloomberg вице-президент и финансовый директор Нового банка развития Лесли Маасдорп. Он добавил, что даже китайскому юаню далеко до того, чтобы стать резервной валютой, а создание альтернативы доллару — это средне- или долгосрочная перспектива

Новый банк развития, созданный БРИКС (в блок входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) не имеет срочных планов по созданию общей валюты. Об этом в интервью Bloomberg сообщил вице-президент и финансовый директор банка Лесли Маасдорп. По его словам, участники объединения пока не готовы бросить вызов доминированию доллара. 

«Разработка чего-либо альтернативного — это скорее средне- или долгосрочная цель. Прямо сейчас нет предложений по созданию валюты БРИКС», — сказал Маасдорп. Он добавил, что даже китайскому юаню «еще очень далеко до того, чтобы стать резервной валютой». В июне 2022 года президент Владимир Путин заявил, что  Россия совместно с партнерами по БРИКС разрабатывает альтернативные механизмы международных расчетов, в том числе новую резервную валюту.

БРИКС был создан в 2009 году, чтобы уравновесить доминирование США и их союзников в международных финансовых институтах, таких как Всемирный банк и Международный валютный фонд. По словам Маасдорпа, Новый банк развития в Шанхае готов расширять свои возможности кредитования. Он добавил, что банк БРИКС намерен направлять 40% кредитования на проекты, связанные с климатом.

 

В дополнение к основным странам БРИКС в состав банка ($50 млрд капитала) уже входят Бангладеш и Объединенные Арабские Эмираты. Уругвай находится в процессе присоединения, а Саудовская Аравия подала заявку на вступление. «Намерение всегда состояло в том, чтобы создать глобальный банк, ориентированный на развивающиеся рынки» — сказал Маасдорп. 

Новый банк развития стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) начал работу в 2015 году. Он был создан для финансирования проектов в странах-членах организации и в развивающихся государствах. В 2021 году к банку присоединились Бангладеш, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Уругвай. 23 мая председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на Российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае призвал создать новую систему расчетов в валютах стран ШОС и БРИКС. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости