К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина назвала условие для возвращения ЦБ к валютным интервенциям


ЦБ готов проводить валютные интервенции только в том случае, если возникнут риски финансовой стабильности, заявила Набиуллина. Сейчас таких рисков нет, считает она. Сразу после начала «спецоперации» ЦБ возобновил интервенции впервые с 2014 года, но быстро прекратил из-за заморозки своих резервов за рубежом

Банк России готов вмешиваться в валютный курс своими интервенциями только в том случае, если будет видеть риски для финансовой стабильности, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Сейчас ЦБ таких рисков не видит, отметила она. «Мы не таргетируем курс рубля. Для нас любой курс приемлем. Мы его учитываем при денежно-кредитной политике», — сообщила глава ЦБ (цитата по ТАСС). Она считает, что динамика курсов валют несет сейчас проинфляционные риски, передает «Интерфакс».

Набиуллина призвала не строить теории заговора вокруг текущего падения курса рубля. «Мы видели, что у нас, когда курс ослабляется, начинаются разные теории заговора, что чуть ли не специальное ослабление для того, чтобы увеличить доходы бюджета. Но надо смотреть прежде всего на динамику внешней торговли», — заявила она. В прошлом году рубль сильно укрепился к доллару и евро из-за сниженного импорта и большого экспорта, но в первом квартале 2023 года положительный текущий счет упал в пять раз в сравнении с пиком прошлого года, пояснила Набиуллина. «Плавающий курс под влиянием внешней торговли меняется, но плавающий курс — это благо, который позволяет внешние шоки легче абсорбировать экономике», — считает она.

ЦБ прекратил проведение валютных интервенций и отпустил курс рубля в свободное рыночное «плавание» в 2014 году. Тем не менее, Банк России вернулся к интервенциям сразу после начала «военной спецоперации»* России на Украине: 24 и 25 февраля 2022 года. После этого ЦБ их прекратил из-за ограничений на использование золотовалютных резервов в долларах и евро.

 

Курс евро в ходе торгов 6 июля превысил 102 рубля впервые с 28 марта 2022 года. Евро дорожал более чем на 3 рубля. Курс доллара оказался выше 93 рублей, достигнув на пике 93,85 рубля — тоже самый высокий результат с конца марта прошлого года.

Хотя дешевый рубль правда может помочь в снижении дефицита бюджета, он несет и негативные последствия: рост инфляции, непредсказуемость ведения бизнеса, сложности с обслуживанием долгов — и государством, и населением, отметил профессор Высшей школы экономики Евгений Коган. Рубль начал слабеть после попытки мятежа основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина 23–24 июня: неопределенность увеличилась, сделав людей и бизнес менее чувствительными к курсу, отмечали аналитики «Локо-Инвест Управление активами». Резкое ослабление рубля может побудить власти повысить ключевую ставку до 8,5% годовых или скорректировать нормативы репатриации выручки экспортеров, предположил эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости