К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк «Траст» и Александр Мамут урегулировали претензии по долгам миллиардера


Банк «Траст» и Александр Мамут объявили о полном урегулировании претензий по долгам миллиардера. В 2020 году задолженность компаний Мамута превышала 23 млрд рублей, в том числе 19,8 млрд рублей приходилось на сеть кинотеатров «Синема Парк», а 2,5 млрд рублей — на компанию «Вандеркинд», управлявшую магазинами детских игрушек

Банк «Траст» заключил соглашение об урегулировании долга компаний миллиардера Александра Мамута. Об этом РБК рассказал председатель правления «Траста» Александр Соколов. Информацию подтвердили Мамут и представитель его инвестиционного холдинга A&NN Investments.

По словам предправления банка «Траст», стороны «окончательно договорились о комплексном и полном урегулировании всех взаимоотношений группы компаний структур Александра Мамута с банком». Соколов добавил, что генеральное соглашение учло интересы обеих сторон. «В ближайшее время будут совершены формальные юридические действия, которые зафиксируют договоренности».— сказал он. 

Банкир отказался раскрывать детали соглашения. Он отметил, что компромисс удалось достигнуть «после долгого пути». Мамут также не раскрыл подробностей, но подтвердил урегулирование «всех взаимоотношений группы компаний с банком "Траст" с учетом интересов обеих сторон» (его слова передал РБК представитель бизнесмена).

 

Мамут сказал, что «жесткую позицию» банка определяла ответственность «Траста» перед своим акционером — ЦБ. «Специалисты с обеих сторон проделали большую работу, которая помогла установить диалог, выстроить отношения с банком и мирным путем урегулировать споры»», — добавил бизнесмен. Мамут и «Траст» несколько лет вели споры о долгах компаний бизнесмена.

С использованием заемных средств A&NN Investments купила киносеть «Синема Парк» у Саида Керимова весной 2017 года, примерно тогда же Мамут закрыл сделку по приобретению второй крупнейшей в России киносети — «Формула кино» — у А1. Активы оценивались в $400–500 млн (22,8–28,5 млрд рублей по курсу ЦБ в день объявления сделки) и 9–10,2 млрд рублей соответственно. Основные проблемы с кредитами возникли в пандемию, когда работа кинотеатров в России остановилась. На конец 2020 года долг оценивался в 23,5 млрд рублей: 19,8 млрд рублей приходилось на «Синема Парк», а 2,5 млрд рублей — на «Вандеркинд» (магазины детских игрушек). 

 

«Траст» не первый раз заключает мировые соглашения с миллиардерами. Спор с основателем «Сафмара» Михаилом Гуцериевым завершился соглашением на 135 млрд рублей. С владельцем группы ПИК Сергеем Гордеевым были урегулированы претензии, касавшиеся долга по бондам на 10 млрд рублей. В рейтинге Forbes в 2023 году Мамут занял 65 место среди российских миллиардеров с состоянием в  $2 млрд, за год он потерял $0,1 млрд. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости