К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT узнала о краже $20 млн у Revolut Николая Сторонского


Злоумышленники украли больше $20 млн у Revolut Николая Сторонского, выяснила FT. Это стало возможным благодаря дефекту в платежной системе: при отклонении некоторых транзакций компания возвращала деньги, расходуя собственные средства. Как отмечает газета, Revolut не упомянула о краже в отчетности за 2021 год, вызвавшей сомнения аудиторов

У финтех-стартапа Revolut, основанного выходцем из России Николаем Сторонским, украли больше $20 млн. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на три осведомленных источника. 

Кража, затронувшая американское подразделение Revolut, стала возможной благодаря дефекту в платежной системе компании: из-за различий платежных систем в США и Европе при отклонении некоторых транзакций Revolut возвращала деньги, расходуя собственные средства, рассказали собеседники газеты.

По их словам, проблему впервые заметили в конце 2021 года, но злоумышленники воспользовались ей только в начале 2022-го. Они побуждали людей совершать дорогостоящие покупки, которые затем отклонялись, а деньги, вернувшиеся на счет, обналичивались через банкоматы, пишет FT.

 

Системы Revolut не смогли зафиксировать массовое мошенничество, проблема обнаружилась, только когда американский банк-партнер уведомил компанию, что на ее счетах хранится меньше денег, чем ожидалось. После этого американское подразделение Revolut попросило у материнской компании вливание средств на несколько миллионов долларов, сам стартап устранил проблему только к весне 2022 года, рассказали источники FT.

Они добавили, что Revolut удалось вернуть часть из украденных $23 млн, однако потери компании от инцидента, о котором она до сих пор не сообщала публично, составили порядка $20 млн, что эквивалентно почти двум третьим прибыли стартапа за 2021 год. Представитель Revolut от комментариев отказался. 

 

Revolut не упомянула о краже и в отчете за 2021 год, ставшим первым прибыльным годом с момента основания компании. Согласно отчетности, опубликованной с задержкой в несколько месяцев, ее годовая прибыль составила $31 млн. При этом аудиторская компания BDO в своем заключении предупредила, что доходы, представленные в отчете, «могут быть существенно искажены». Аудиторы отметили, что не смогли убедиться в «полноте и достоверности» доходов трех бизнес-подразделений Revolut на общую сумму £477 млн ($612 млн), то есть в 75% всех доходов компании.

Вскоре после этого Revolut опубликовала заявление, в котором настаивала, что заключение аудиторов BDO «подтвердило, что финансовая отчетность дает верное и справедливое представление» о делах компании. Стартап также раскритиковал «неправильное освещение» аудиторского заключения в СМИ, подчеркнув, что все £636 млн доходов были «независимо проверены» и «не вызывают сомнений».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости