К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Траст» допустил банкротство компании «Русский стандарт» Рустама Тарико


Банк «Траст» может подать иск о банкротстве компании «Русский стандарт» Рустама Тарико. В банке непрофильных активов заявили, что структуры Тарико систематически не платят по остаткам реструктуризированного кредита. В «Русском стандарте» сказали, что делают платежи регулярно, передает РБК

«Траст» обсуждает возможность подачи иска о банкротстве против холдинга «Русский стандарт» бывшего участника списка Forbes Рустама Тарико — он нарушает условия реструктуризации кредитов на $85,7 млн, рассказал РБК представитель банка непрофильных активов. Группа намерена придерживаться всех договоренностей с банком «Траст», сообщили в «Русском стандарте». Одних просрочек для возбуждения процедуры банкротства мало, отмечают юристы. 

По словам представителя банка, холдинг за последний год «систематически допускал просрочки по кредиту». В «Трасте» отметили, что банк «оставляет за собой право использовать разные инструменты по работе с просроченным долгом», в их числе — банкротство должника — ЗАО «Компания «Русский стандарт», мажоритарного акционера банка «АО «Русский стандарт». «Банк непрофильных активов подаст на банкротство, если должник продолжит нарушать свои обязательства», — заявили в «Трасте».

Представитель «Русского стандарта» сообщил изданию, что холдинг осуществляет «регулярные платежи» по кредитному договору с «Трастом». ЗАО «Компания «Русский стандарт» погасило почти треть исходной задолженности, помимо обязательств других компаний группы, чьи долги выплачены полностью, сказал он. Собеседник отметил, что группа намерена придерживаться всех договоренностей с банком «Траст». В компании не ответили на вопрос о том, как в «Русском стандарте» оценивают угрозу подачи иска «Трастом». Там отказались раскрыть сумму имеющейся задолженности структуры Тарико и долю погашенной ею части по отношению ко всему долгу. 

 

Представитель «Траста» подтвердил, что холдинг действительно выплатил часть общего долга. Группа допускает просрочки по остаткам долга, уточнил претензии банка собеседник. В мае 2020 года обязательства холдинга «Русский стандарт» перед «Трастом» оценивались в $85,7 млн. Стороны договорились тогда о реструктуризации долга: «Русский стандарт» досрочно погасил $15,3 млн, а остальную сумму должен был вернуть равными платежами по графику до конца 2023 года. На сентябрь 2022 года остаток задолженности перед «Трастом» оценивался примерно в $50 млн.

Юристы напомнили, что для запуска процедуры банкротства кредитор обязан опубликовать сообщение о таком намерении в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Это необходимо сделать не позднее чем за 15 дней до подачи иска. На 13 июля никаких заявлений от «Траста» в отношении холдинга «Русский стандарт» в реестре не было, пишет издание. Партнер практики банкротства BGP Litigation Владимир Ефремов отнес заявления банка к «категории переговоров», а управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин расценил действия «Траста» как «приглашение должника к диалогу».

 

Кредитор может получить право на досрочное истребование всей суммы кредита и начать процедуру после истечения срока на ее уплату, пояснил Ефремов. Управляющий партнер Центра по работе с проблемными активами Зоя Галеева добавила, что для возбуждения процедуры банкротства понадобится «расторгнуть договор в связи с систематическими его нарушениями и взыскать с должника всю сумму кредита». Федюкин считает, что банкротство структур Тарико — крайняя мера для «Траста», альтернативой могла бы стать новая реструктуризация.

Последний раз Рустам Тарико входил в список российских миллиардеров Forbes в 2015 году. Холдинг «Русский стандарт» объединяет финансовые и алкогольные активы Тарико: банк «Русский стандарт» с одноименной страховой компанией и БКИ и группу Roust, которая занимается производством и дистрибуцией водки и игристых вин. Roust выпускает водку под брендами «Русский стандарт», «Зеленая марка», «Парламент», «Журавли» и другими, а также вина, виски, вермуты, джины, коньяки и ликеры.

«Русский стандарт», занимающий 34-е место в стране по активам, под западные санкции не попал, но завершил прошлый год с убытком 1,6 млрд рублей, следует из его отчетности по РСБУ. По данным сервиса «РБК Компании», в 2022 году АО «Руст Россия», контролирующее основные производственные мощности водочного бизнеса и торговые дома, получило убыток на 2,68 млрд рублей — вдвое больше, чем в 2021-м. Прибыль ЗАО «Компания «Русский стандарт» по итогам 2022 года достигла 4,73 млрд рублей при выручке 4,99 млрд рублей (выручка — 762,6 млн рублей, прибыль — 386,8 млн рублей в 2021 году).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости