К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава РСПП предложил провести массовую приватизацию для пополнения бюджета


Глава РСПП предложил провести массовую приватизацию, чтобы пополнить бюджет, не прибегая к повышению налогов и разовым сборам. По его мнению, в России избыток госкомпаний и госкорпораций, особенно в банковской сфере и индустриальном секторе. Их продажа принесет «сотни миллиардов рублей», а бизнес «это не разбазарит, а наоборот — может даже более эффективно управлять», заявил Шохин

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП, крупнейшее объединение бизнеса в России) Александр Шохин предложил провести в Россию массовую приватизацию, чтобы пополнить бюджет, не повышая налоги и не возвращаясь к сбору windfall tax. Об этом он сказал в интервью «Интерфаксу».

«Если вы считаете, что у бизнеса есть деньги, ну продайте ему то, <...> чем готовы пожертвовать, понимая, что бизнес это не разбазарит, а наоборот — может даже более эффективно управлять. У нас много госкомпаний, госкорпораций и так далее, даже избыток. И в банковской системе, и в индустриальном секторе. Это может дать сотни миллиардов рублей, надо на это решаться», — отметил Шохин.

Сегодня же, по его словам, государству «жалко лакомые кусочки», а то, что оно готово передать в руки предпринимателей, «никому не нужно — ни государству, ни бизнесу». «Это всякие ГУПы, МУПы, которые требуют больших серьезных вложений», — пояснил глава РСПП.

 

При этом пополнение бюджета необходимо, поскольку бюджетные расходы, в том числе на безопасность и социальные обязательства, «выросли очень существенно, и сокращаться, вероятно, не будут», отметил Шохин. В этих условиях, продолжил он, нужны новые источники наполнения бюджета помимо повышения налогов, которое глава РСПП считает «крайней мерой». 

Он также выступил против повторного сбора windfall tax. Согласно законопроекту, который 21 июня прошел первое чтение в Госдуме, крупнейшие компании заплатят в бюджет 10% со сверхприбыли за 2021-2022 годы. При уплате до 30 ноября 2023 года ставка уменьшится до 5%. «Мы против единоразовых взносов, мы за то, чтобы была налоговая система, которая реагирует в том числе на нестандартные ситуации. Мы считаем, что больше windfall tax вводить нельзя», — заявил Шохин.

 

Для наполнения бюджета он также предложил рассмотреть увеличение суверенного долга, уровень которого относительно ВВП сейчас невелик. Стоимость госзаимствований напрямую увязана с решениями Банка России по ключевой ставке. Все опрошенные Forbes экономисты ранее заявили, что на заседании 21 июля ЦБ прервет длящуюся с сентября монетарную паузу и ужесточит денежно-кредитную политику.

Ранее провести в России новый этап приватизации предложил глава ВТБ Андрей Костин. Деньги от этого он призвал направить на создание новой модели экономики взамен той, которая сложилась в последние 30 лет и была разрушена санкциями. Замглавы Минфина Алексей Моисеев в мае согласился, что в России должна пройти «большая приватизация», но отметил, что для этого необходимо сформировать рынок, «понять, кому продавать». 

Идею проведения приватизации поддержала и глава ЦБ Эльвира Набиуллина, отметив, что в России «есть что приватизировать без ущерба стратегическим интересам». Глава Минэкономразвития Максим Решетников также заявил, что у государства есть достаточно много активов, которые должным образом не используются. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя заявления Набиуллиной и Решетникова, отметил, что в экономическом блоке идеи о новой приватизации «действительно постоянно на повестке дня».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости