К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума приняла закон о налогах для удаленщиков и фрилансеров

Фото Jonas Leupe / Unsplash
Фото Jonas Leupe / Unsplash
Госдума приняла в окончательном чтении закон о налогах с доходов удаленщиков, работающих из-за рубежа. По нему со следующего года они смогут платить в российский бюджет НДФЛ по стандартным ставкам 13% или 15% независимо от налогового резидентства. Изначально Минфин собирался обложить доходы людей, утративших российское налоговое резидентство, налогом 30%, но отказался от этой идеи из-за риска оттока кадров

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который уточняет реализацию основных направлений налоговой политики. Документ из 300 страниц среди прочего касается налогообложения доходов россиян, работающих на российские компании из-за рубежа.

Согласно принятому закону, с 2024 года доход удаленных штатных сотрудников российских компаний будет облагаться налогом со стандартной ставкой 13% (или 15% при доходе больше 5 млн рублей за год) даже после утраты ими налогового резидентства России (теряется автоматически в случае нахождения вне России более 183 дней в году). С 2025 года ставкой 13% или 15% будет облагаться доход фрилансеров при выполнении хотя бы одного из трех условий: исполнитель — налоговый резидент России, он получает вознаграждение на счет в российском банке или ему платят российские организации, индивидуальные предприниматели, обособленные подразделения иностранных структур в России.

Изначально Минфин предлагал обложить доходы удаленщиков, утративших российское налоговое резидентство,  налогом со ставкой 30%. Законопроект, включающий такую поправку, был внесен в Госдуму в апреле, но уже на следующий день его отозвало правительство. После изменений его вернули в Госдуму. Минфин заявил, что от идеи повысить ставку отказались из-за риска оттока кадров за рубеж и сопутствующей потери налоговых сборов. 

 

«Если вводить ставку 30% НДФЛ, предприятия, на которых работают такие физлица, могут создать филиалы за рубежом и трудоустроить физлиц там. И тогда мы потеряем не только НДФЛ, но и страховые взносы. Поэтому, чтобы избежать такого перетока трудовой силы, мы предложили единую ставку — как для резидентов, так и для нерезидентов», — объяснил статс-секретарь, заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

Сейчас уплата НДФЛ — обязанность самого работника, если у него в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему содержится пункт о дистанционной работе из-за рубежа. Пока он остается налоговым резидентом России, то платит 13% или 15% в российский бюджет с полученных доходов. После утраты налогового резидентства России он должен платить налог с доходов в соответствии с законодательством той страны, налоговым резидентом которой он стал. Схожие подходы действуют и в отношении фрилансеров, которые освобождаются от уплаты НДФЛ в российскую казну после утраты ими налогового резидентства России.

 

Если же в трудовом договоре штатного сотрудника и компании нет упоминания о работе за границей, то действуют общие правила: работодатель сначала удерживает из доходов сотрудника 13% или 15% НДФЛ, а после утраты им российского налогового резидентства — 30%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости