К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин приостановил действие договоров о налогах с США, странами Европы и Японией

Фото Антона Новодережкина / ИТАР-ТАСС
Фото Антона Новодережкина / ИТАР-ТАСС
Путин приостановил действие соглашений об избежании двойного налогообложения с США, несколькими странами Евросоюза, Японией, Южной Кореей и рядом других государств. Всего приостановлены соглашения с 38 странами из 84, которые Россия заключала. О том, что налоговые договоры отменят указом Путина, источники Forbes сообщали в мае

Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия договоров об избежании двойного налогообложения с рядом государств, включая США и несколько стран Европы. Документ опубликован на портале правовых актов. Указ вступил в силу со дня опубликования.

Всего приостановлены соглашения с 38 странами из 84, с которыми Россия заключала налоговые соглашения. Решение Путина касается соглашений с большинством стран Евросоюза, включая Германию, Францию, Италию, Испанию, Польшу, Болгарию, Ирландию, Финляндию и Кипр. Кроме того, договоры приостанавливаются с Великобританией, Швейцарией, Канадой, Южной Кореей, Австралией, Новой Зеландией, Сингапуром, а также с Албанией, Черногорией и Северной Македонией. Решение объясняется необходимостью «безотлагательных мер» в связи с совершением иностранными государствами «недружественных» действий в отношении России, ее граждан и юрлиц.

Путин потребовал принять меры для снижения влияния последствий приостановки соглашений на экономику России. Правительству поручено внести в Госдуму законопроект о приостановке действия соглашений, а МИДу — уведомить об этом соответствующие страны. Госдума находится на каникулах, ее работа возобновится с 5 сентября.

 

В марте Минфин и МИД предложили приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми «недружественными» странами указом президента. О том, что налоговые договоры действительно отменят указом Путина, источники Forbes сообщали в мае.

Россияне смогут по-прежнему зачесть в России налоги, уплаченные за рубежом, даже после приостановки соглашений об избежании двойного налогообложения с «недружественными» странами, говорил в июне Forbes заместитель министра финансов Алексей Сазанов. Он уточнял, что соглашения не планируется денонсировать, только приостановить действие отдельных статей. Касательно физлиц нормы об избежании двойного налогообложения сохранятся, в том числе возможность зачесть налог, отмечал Сазанов. Что касается бизнеса, то будут приостановлены статьи, предусматривающие пониженные ставки налогов по процентам, дивидендам и роялти, добавил Сазанов.

 

Бизнес просил отсрочку приостановки действия соглашений, писал Forbes в мае. Некоторые компании не учитывали такого развития событий в своем планировании, говорил источник Forbes в одном из бизнес-объединений. Минфин рассматривает возможность защиты бизнеса от роста налогов на выплату за рубеж процентов по кредитам в иностранных банках и по еврооблигациям в случае приостановки налоговых соглашений, сообщал в июне Сазанов.

С 1 января 2023 года прекратило действие соглашение об избежании двойного налогообложения с Украиной. Аналогичное соглашение с Нидерландами Россия денонсировала в 2021 году, оно прекратило действие с 1 января 2022 года. Конвенция с Бельгией не вступила в силу, хотя Россия ее ратифицировала, указано на сайте Минфина. Соглашение с Латвией приостановило действие с 26 сентября 2022 года по указу Путина. Дания в июле сама уведомила Россию о денонсации соглашения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости