К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Расследователи «торговли влиянием» сообщили о встрече Байденов и Батуриной


Республиканцы в ходе своего расследования «торговли влиянием» Джо Байдена в пору его вице-президентства выяснили, что весной 2014 года Байден-старший с сыном встречался с одной из богатейших женщин России Еленой Батуриной в Вашингтоне. Батурина в феврале перевела $3,5 млн компании, где был соучредителем Хантер Байден, говорится во втором по счету отчете о расследовании

Семья Джо Байдена могла получить от зарубежных бизнесменов по меньшей мере $20 млн, утверждает глава комитета палаты представителей конгресса США по надзору и подотчетности Джеймс Комер в меморандуме, подводящем итоги расследования «торговли влиянием» во время вице-президентства Байдена. В ходе расследования выяснилось, что Байден со своим сыном Хантером и его деловым партнером Девоном Арчером весной 2014 года обедали в ресторане Milano в Вашингтоне с бывшей владелицей девелопера «Интеко» и вдовой мэра Москвы Юрия Лужкова, одной из богатейших женщин России Еленой Батуриной.

Другими участниками обеда были зять бывшего мэра Астаны Кенес Ракишев, экс-премьер Казахстана Карим Масимов. Обед в Milano, говорится в меморандуме, состоялся после того, как на счета аффилированных с Байденом-младшим и Арчером компаний поступили средства от других участников встречи. Весной 2015 года вице-президент Байден с сыном встретились в том же Milano с Масимовым, Арчером и советником руководства украинской энергокомпании Burisma Вадимом Пожарским, утверждают республиканцы. К меморандуму прилагается фотография с отцом и сыном Байденами, Масимовым и Ракишевым, стоящими вместе.

Первый меморандум Комер опубликовал в мае. В июне он заявил в Twitter, что ФБР подтвердило, что располагает документами, которые республиканцы связывают с возможной взяткой от иностранного лица, — ее Байден мог получить во время работы вице-президентом. ФБР отказалось предоставить документ комитету, а его глава Кристофер Рэй предложил конгрессменам лично ознакомиться с материалами в штаб-квартире бюро. По данным CNN, документ датирован июнем 2018 года. Комер говорил, что в материале идет речь о том, что некий иностранец якобы заплатил $5 млн в обмен на принятие политических решений.

 

В отчете Комера о расследовании говорится, что Батурина в феврале 2014 года перевела $3,5 млн американской компании Rosemont Seneca Thornton (соучредитель — Хантер Байден). От Ракишева и Масимова семья Байдена получила $142 300, от Пожарского, который работал с владельцем Burisma Николаем Злочевским, — $6,5 млн. О переводах семье Байдена от зарубежных предпринимателей в 2020 году заявили сенаторы Рон Джонсон и Чак Грассли. В опубликованном ими докладе говорилось о получении средств от Батуриной, Ракишева, китайских граждан, которых США связывают с КПП и НОА, Е Цзяньминя и Гунвен Дуна.

Хантер Байден входил в совет директоров украинской частной компании Burisma в 2014–2019 годах. Джо Байден занимал пост вице-президента при президенте США Бараке Обаме. Осенью 2019 года газета The Wall Street Journal сообщила о том, что в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским президент США Дональд Трамп попросил провести расследование в отношении Байдена-младшего. После этого в отношении Трампа была инициирована процедура импичмента, однако сенат в феврале 2020 года оправдал президента по всем обвинениям.

 

Республиканцы обвиняли Хантера Байдена в том, что он использовал отца для лоббистской деятельности, а Байдена-старшего — в том, что он оказывал давление на Киев с целью уволить генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который вел расследование против Burisma. Об этом писала The New York Post со ссылкой на электронные письма из ноутбука Хантера Байдена. Хантера Байдена сейчас судят по делу о двух налоговых преступлениях. По версии прокуроров, он не заплатил налоги более чем на $100 000 в 2017-м и 2018 годах. Его также обвиняют в незаконном хранении огнестрельного оружия — по этому пункту обвинений он заключил досудебное соглашение. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости