К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Повышение ставки ЦБ уменьшило число плательщиков «налога на вклады» за 2023 год


Вслед за ростом ставки ЦБ выросли не только ставки по вкладам и потенциальные доходы вкладчиков, но и необлагаемая налогом на доходы по депозитам база. Она поднялась с 75 000 до 120 000 рублей, а «налог на вклады» за 2023 год должны будут заплатить россияне со сбережениями в банках от 1,3 млн рублей, подсчитал РБК

Рост ключевой ставки Центробанка в 2023 году снизил потенциальную налоговую нагрузку на россиян — с начала года изменение ставки привело к увеличению необлагаемой базы налога на процентный доход по вкладам более чем в полтора раза. Она выросла с 75 000 до 120 000 рублей вслед за ростом ключевой ставки с 7,5 до 12%. Получить такой доход можно, если держать на вкладах не менее 1,3 млн рублей, пишет РБК со ссылкой на собственные расчеты и оценку экспертов. 

 Расчетный период для НДФЛ с дохода по вкладам наступил в 2023 году, его выплаты должны состояться в следующем году. Формула его расчетов привязана к максимальной ставке ЦБ за расчетный период. Показатель умножается на 1 млн рублей, полученная сумма вычитается из той, что получил вкладчик за расчетный год, а от этого результата берется 13% налога. ЦБ в августе поднял ставку до 12%, но не исключил последующего увеличения показателя на ближайших заседаниях. Если этого не произойдет до конца года, то необлагаемая база по «налогу на вклады» останется на уровне 120 000 рублей.

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), на 1 июля средний размер вклада для физических лиц в России составил 310 000 рублей. 98% депозитов открыты на сумму ниже страховой, то есть 1,4 млн рублей, а 96,6% — ниже 1 млн рублей. АСВ не приводит данных о распределении депозитов на меньшие суммы. В январе—июле средняя максимальная ставка в банках топ-10 варьировалась от 7,7 до 8,13% годовых. В августе после внепланового повышения ставки ЦБ российские банки начали поднимать доходность сберегательных продуктов до 11–12%.

 

Заработать за этот год на депозитах свыше 120 000 рублей при относительно небольшой сумме сбережений довольно сложно, отметила менеджер продукта «Вклады» сервиса «Сравни» Наталья Жаворонкова. По ее словам, при средней ставке 9% годовых сумма вложений на год с выплатой процентов в конце срока или ежемесячно на текущий/карточный счет должна быть около 1, 33 млн рублей, а при выплате процентов ежемесячно на счет вклада — 1, 275 млн рублей.  Процентные доходы будут во многом зависеть от ставки по вкладу, способа и сроков выплаты процентов (с капитализацией или без), добавила Жаворонкова. 

Расчеты РБК с учетом ежемесячной капитализации процентов показали, что вкладчик с начальной суммой 1 млн рублей, имевший единственный вклад с начала года со ставкой 7,5%, а в августе переложивший деньги под более высокий процент (12%), мог бы заработать за год 87 200 рублей. Необлагаемая налогом база в 120 000 рублей будет превышена, если стартовая сумма сбережений при размещении по такой же схеме была от 1,31 млн рублей. Издание вело расчеты со сроками действия вкладов, позволяющими переложить деньги без потери ранее накопленного дохода.

 

Согласно Налоговому кодексу, для расчета налога учитывают процентные доходы физлица по накопительным счетам и депозитам, открытым во всех российских банках (данные об этом сами кредитные организации передадут в ФНС). Первым расчетным годом для «налога на вклады» должен был стать 2021 год с выплатами налога в 2022 году. Но после начала «специальной военной операции»* на Украине правительство отложило сбор на два года. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости