К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Объем переводов через СБП за год вырос вдвое


Россияне стали чаще использовать Систему быстрых платежей для переводов денег и оплаты покупок или услуг. По данным ЦБ, во втором квартале переводами через СБП пользовался каждый второй, а оплатой услуг — каждый четвертый. В среднем каждый россиянин в апреле — июне сделал 17 переводов через СБП и оплатил таким способом восемь покупок

Всего во втором квартале россияне совершили через Систему быстрых платежей (СБП) 1,6 млрд операций на сумму 7 трлн рублей — в два раза больше, чем годом ранее. Суточное количество операций через СБП в отчетном периоде достигало 23 млн транзакций, следует из данных ЦБ.

Во втором квартале 2023 года через СБП было совершено 1,3 млрд переводов на 6,3 трлн рублей, отмечает ЦБ. Это, соответственно, на 25% и на 27% больше, чем в январе — марте. Средняя сумма перевода была невелика — 4800 рублей.

Кроме того, в апреле — июне через СБП россияне оплатили 0,3 млрд покупок на 0,6 трлн рублей — соответственно, в 1,7 раза и в 1,6 раза больше, чем в первом квартале. За год эти показатели выросли в пять раз. Количество торговых точек, которые принимают оплату через СБП, выросло за квартал почти на 60% и превысило 1 млн предприятий. При этом 9 из 10 предприятий относились к категории малого и среднего бизнеса.

 

По итогам второго квартала 2023 года через СБП было совершено более 12,2 млн выплат от юрлиц гражданам на сумму 59,1 млрд рублей, то есть на 12% и на 32% больше, чем в начале года.

СБП — сервис Банка России, который позволяет осуществлять p2p-переводы по единому идентификатору — номеру телефона. Сервис позволяет мгновенно оплачивать покупки и услуги с помощью QR-кода. СБП также могут использовать юрлица (например, страховые компании или брокеры) для проведения выплат клиентам. Оператором сервиса является ЦБ, а клиринг осуществляет Национальная система платежных карт (НСПК).

 

С момента старта сервиса лимит для бесплатных переводов через СБП составлял 100 000 рублей. Однако в августе россияне получили возможность переводить без комиссии между своими счетами в разных банках до 30 млн рублей — по номеру телефона, номеру счета или через личный кабинет в приложении или на сайте банка. На переводы по номеру карты «льгота» не действует.

СБП является конкурентом собственных сервисов банков, на которых те традиционно зарабатывают за счет комиссий за операцию и превышение бесплатного лимита. В июле на Финансовом конгрессе Банка России в Петербурге первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова и первый зампред Сбербанка Кирилл Царев поспорили о тарификации денежных переводов. Скоробогатова посоветовала Сбербанку отменить комиссии. Царев ответил, что хотел бы видеть больше конкуренции на рынке переводов. «Я вам скажу больше, у нас будет в ближайшее время конкуренция между «Миром», СБП, цифровым рублем, платежными решениями коммерческих банков и так далее», — заявила Скоробогатова.

Кроме того, СБП позволяет торговым точкам, особенно МСБ, оптимизировать затраты на обслуживание безналичных платежей, из-за того что размер комиссии за оплату через СБП для торговых точек обычно ниже, чем традиционный эквайринг. Например, при оплате картой банк-эквайер, обслуживающий торговую точку, платит банку-эмитенту комиссию интерчейндж. Из нее банки финансируют свои расходы на программы лояльности. Оплата по QR-коду избавляет эквайера от необходимости выплачивать интерчейндж эмитенту. В конце 2022 года НСПК обязала все банки к апрелю 2023 года обеспечить свои терминалы ридерами для QR-кодов. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости